понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 6

Брянск готовится к военному параду

5 апреля на оперативном совещании при Губернаторе обсудили мероприятия празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Этот год станет особенным, так как День Победы Брянск впервые встречает в звании Города воинской славы.

С презентацией проекта проведения военного парада и предложениями по «Параду поколений» выступил военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

Подробно о мероприятиях, которые пройдут в городе, рассказал начальник управления культуры Брянской городской администрации Владимир Севченков.

Сейчас в городе объявлен месячник по благоустройству, экологии, озеленению и повышению санитарной культуры. В его рамках пройдут работы по подготовке мест массового отдыха к празднованию, по ремонту воинских памятников и обелисков, благоустройству прилегающих территорий.

Разработана программа тематического оформления города с помощью наружной рекламы.

1 мая на площадях и в парках города будут организованы праздничные программы, посвященные празднику Весны и Труда.

В юбилейный год особым вниманием и заботой окружены ветераны. В целях улучшения качества и доступности медицинской помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны в городских поликлиниках организовано проведение углубленных медицинских осмотров, в том числе и с обслуживанием на дому. Инвалиды и участники войны имеют возможность пройти обследование и курсы лечения в специализированном медицинском учреждении ГУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн».

Во всех образовательных учреждениях города в течение этого года проходят акции «Дети — ветеранам», «Постучись к ветерану», «Ветеран живет рядом». В апреле — мае пройдут уроки мужества с участием ветеранов, будут организованы поздравления ветеранов по месту жительства, посещения воинских захоронений, работа по приведению их в порядок, экскурсии и походы по местам боев. Традиционно 5 мая на площади Партизан состоится парад юнармейцев «Зарница-1».

Во всех районах города пройдет акция «Праздник в каждый двор» с выездом концертных бригад во дворы и на улицы города. У памятных мест и обелисков запланированы митинги и ритуалы Памяти.

8 мая в Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого состоится концерт и чествование ветеранов.

9 мая по традиции пройдет Парад Поколений «Брянская улица —
дорога Побед». Там же состоится праздничный митинг «И пусть поколения помнят», будет организован «Солдатский привал» и праздничный концерт «Россия! Родина! Победа!». В вечернее время на городских площадях и в парках пройдут вечерние праздничные программы. Завершится празднование во всех районах города фейерверком.

На заседании обсудили также подготовку к празднованию Дня Победы в районах области и ряд других важных организационных вопросов.

6 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области