вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 6

Цены на лекарства взяли под контроль

Еще фото

Брянская область приняла участие в селекторном совещании российских регионов по вопросам организации контроля за ценообразованием на лекарственные средства. Брянщину представлял Губернатор Николай Денин.

Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков.

В стране действует целый комплекс мер по противодействию неконтролируемому росту цен на лекарственные средства. В первую очередь это касается жизненно необходимых медицинских препаратов.

На сегодняшний день ограничены цены более чем на 5,7 тысяч товарных наименований препаратов, 98 процентов которых входит в перечень жизненно важных лекарственных средств. Российские регионы установили новые предельные надбавки на розничную и оптовую цену.

Контроль за ценообразованием на лекарства выполняют Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) и Федеральная службу по тарифам. Они проверили более 3 тысяч аптек в различных регионах страны.

На совещании заслушали руководителей областей и округов, рассмотрели вопросы о дополнительном лекарственном обеспечении, организации и доставке лекарственных средств ветеранам Великой Отечественной войны и ряд других вопросов.

Александр Жуков предложил руководителям субъектов РФ назначить одного из своих заместителей куратором по лекарственному обеспечению и ценообразованию на медицинские препараты в регионе.

6 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области