суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 27

Память о трагедии

Еще фото

26 апреля 2010 года Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в Новозыбкове, вместе с Губернатором Брянской области Николаем Дениным и председателем областной Думы Владимиром Гайдуковым, приняли участие в митинге, посвященном посвященного 24-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Для Брянской области авария на ЧАЭС, произошедшая 24 года назад — 26 апреля 1986 года — стала на долгие годы источником экологических и социально-экономических проблем. Среди территорий, наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения, оказался Новозыбков.

Знакомство с ситуацией в городе началось с посещения муниципального учреждения здравоохранения — Новозыбковской центральной районной больницы — единственного на 51 сельский населенный пункт стационара.

В кабинете главного врача больницы Сергея Бурого состоялась встреча Сергея Миронова с руководителями отделений больницы, которые поделились своими проблемами. После беседы Сергей Миронов посетил детскую поликлинику больницы.

Визит в Новозыбков проходит накануне юбилея Победы. Сергей Миронов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны в здании детской художественной школы, где в эти дни проходит выставка детского рисунка, посвященная Дню Победы. Ветеранскую организацию города на встрече представляли 18 участников Великой Отечественной войны, которые побеседовали с главой Совета Федерации.

В центре города, в Сквере Памяти у монумента Скорбящей матери Председатель СФ Сергей Миронов вместе с Губернатором Брянской области Николаем Дениным и председателем областной Думы Владимиром Гайдуковым приняли участие в митинге, посвященном 24-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Во второй половине дня глава Совета Федерации ознакомился с работой одного из градообразующих предприятий — завода «Индуктор», специализирующегося на производстве продукции электротермического и электросварочного назначения. Генеральный директор завода Григорий Ромбах, возглавляющий предприятие с 1987 года, рассказал Сергею Миронову о сегодняшнем дне завода и планах на будущее. В нынешнем году завод отмечает свое 35-летие.

Сергей Миронов вручил на заводе Почетные грамоты Совета Федерации трем старейшим работникам предприятия.

Кроме того, делегация посетила в городе Новозыбкове общественную неправительственную организацию «Радимичи — детям Чернобыля», которая возникла в 1987 году как клуб студенческой молодежи чернобыльской зоны Брянской области. Сегодня «Радимичи» занимаются образованием и патриотическим воспитанием молодежи, участвуют в работе по реабилитации населения юго-западных районов Брянской области, пострадавших при аварии на ЧАЭС.

В организации есть свои врачи-педиатры, переводчики (немецкий, английский языки), спецпедагоги, специалисты — компьютерщики, педагоги — организаторы оздоровительной работы. Всего в организации работают более 200 человек. За годы деятельности «Радимичи» оказали помощь многим тысячам жителей экологически неблагополучных районов Брянской области и других регионов России.

Сергею Миронову и Николаю Денину показали кабинет реабилитации детей с ДЦП, зал экологического обучения. В компьютерном зале, куда заглянули гости, в этот день был дан старт программе по компьютерному «ликбезу» для взрослого населения и пенсионеров.

Сергея Миронова особенно заинтересовала программа центра «Радимичи» по экологическому обучению молодежи в чернобыльской зоне.

27 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области