вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 27

Инвестиции в экономику

Еще фото

Сегодня вице-губернатор Александр Касацкий на пресс-конференции проинформировал о реализации инвестиционных проектов в Брянской области.

В прошлом году стартовало большинство из намеченных инвестиционных проектов. Деньги в развитие вкладывали как известные предприятия и бренды нашего региона, так и пришедшие в область новые инвесторы.

К сожалению, кризис повлиял на инвестиционный климат с самой худшей стороны и некоторые проекты уже готовые к запуску пока приостановлены инвесторами. Особенно, по словам Александра Касацкого, это коснулось строительной отрасли и производства стройматериалов. Зато кризис подстегнул развитие сельского хозяйства, в том числе, направлениях, связанных с импортозамещением.

Результативной стала работа такого инвестора, как ЗАО «Картофельная нива».

По инвестиционному проекту восстановлены производственные мощности Климовского крахмального завода.

В области успешно работают и такие крупные сельскохозяйственные инвесторы, как «Тульская земельная компания», Белгородский агропромышленный холдинг «Мираторг». Уже в этом году дадут результат инвестиции в производственной сфере.

Например, ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича» с 2008 года реализует инвестиционный проект «Модернизация и расширение производства силикатного кирпича». Общая сумма инвестиционных затрат по проекту составляет более 23,5 млн. рублей. В рамках реализации проекта приобретена, смонтирована и введена в эксплуатацию технологическая линия по поверхностному окрашиванию силикатного кирпича. В 2009 году инвестиции в основной капитал составили около 9 млн. рублей.

На пресс-конференции Александр Касацкий привел пример реализации более 30 успешных региональных проектов, которые в этом году дадут существенные поступления налогов в бюджеты всех уровней.

Настоящим прорывом в инвестиционной среде будет реализация проекта в Карачеве.

Там, совместно с «Роснано» компания «Метаклэй» построит новое предприятие, где будет реализован поистине грандиозный проект по производству продукции с использованием нанотехнологий. Это т. н. наноглина и полимерные материалы на ее основе. Они найдут своё применение в строительстве, нефтегазовой промышленности, пищевой, косметологической, фармакологической отрасли, в автомобилестроении, упаковочном и кабельном производстве.

Затем Александр Касацкий и заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов ответили на вопросы журналистов.

27 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области