суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 27

Повышение безопасности

27 апреля в администрации области заместитель Губернатора Рашит Габдулвалеев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

Первый вопрос повестки дня: «Об обеспечении пожарной безопасности населения и территории Брянской области и мерах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в летний пожароопасный период 2010 года». Рашит Габдулвалеев проинформировал, что на региональном уровне предупреждению лесных пожаров уделяется пристальное внимание. Координируется деятельность заинтересованных служб, ведется работа с территориями, в частности, главам муниципальных образований разосланы указания по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Заместитель Губернатора напомнил о персональной ответственности руководителей на местах за обеспечение пожарной безопасности.

По второму вопросу «О мерах по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах Брянской области в 2010 году» выступил начальник государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Брянской области Игорь Николаев. Он проинформировал о том, что в Брянской области постепенно снижается количество фактов гибели людей на воде. Вместе с тем, в ряде соседних областей показатели смертности на воде ниже, что говорит о необходимости усиления работы в данном направлении. Чаще всего причиной трагедии становится несоблюдение правил безопасности, купание в необорудованных для этого местах, купание в нетрезвом виде. За минувший год 70% утонувших в регионе и 100% в Брянске находились в состоянии алкогольного опьянения.

Третий вопрос: «О состоянии пожарной безопасности объектов образования, учреждений культуры и развлекательных объектов с массовым пребыванием людей, с ночным режимом работы Брянской области». Заместитель начальника управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Володиков сообщил, что современная нормативная база в области контроля над соблюдением правил безопасности ориентирована на добросовестных руководителей. К сожалению, далеко не все владельцы заведений с массовым пребыванием людей должным образом относятся к организации противопожарной безопасности. Проводящиеся проверки показывают, что нарушения выявляются в большинстве заведений с ночным режимом работы. Многие из них по решению суда были закрыты. Однако в последнее время противопожарной безопасности со стороны руководителей объектов с массовым пребыванием людей уделяется всё больше внимания. С положительной стороны были отмечены Гордеевский и Клинцовский районы.

В завершение был рассмотрен вопрос «О правомерности и целесообразности выделения денежных средств из резервного фонда администрации области муниципальным образованиям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций».

27 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области