пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 30

Обращение депутатов Госдумы к ветеранам

На очередном заседании депутатов Государственной Думы РФ было принято постановление № 3548–5 ГД от 21.04.2010 г. «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с празднованием 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Накануне памятной даты депутаты обратились к ветеранам:

Дорогие соотечественники!
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

9 мая 2010 года народы России и многих других государств будут отмечать великий праздник — 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

Этот день навсегда вписан в героическую летопись нашего государства. Он стал для нас днем торжества и скорби, символом национальной гордости, данью глубокого уважения к солдатскому подвигу.

65 лет назад отгремели последние залпы самой жестокой войны в истории человечества, которая унесла десятки миллионов жизней и коснулась практически каждой советской семьи. Мужество и стойкость, патриотизм советского народа преградили путь фашистским агрессорам. Мы будем вечно помнить, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, никогда не забудем тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину и принес народам Европы избавление от фашизма.

Вызывает сожаление, что в некоторых государствах звучат призывы к пересмотру итогов Нюрнбергского процесса. До сих пор в этих государствах сносятся памятники советским воинам-освободителям, вокруг так называемых ветеранов дивизий СС создается ореол борцов за «свободу и независимость», а бывшие палачи и преступники провозглашаются «героями нации». Для нашего государства, понесшего в годы Великой Отечественной войны огромные потери, подобные действия абсолютно неприемлемы и оскорбительны.

В то же время и в России имеются силы, которые любыми способами пытаются приуменьшить значение вклада советского народа в разгроме фашизма. Некоторые авторы в своих публикациях стремятся исказить роль Советской Армии в разгроме фашистских захватчиков и запятнать историческую память о Великой Отечественной войне. Преклонение перед памятью Победы требует от нас не забывать уроки прошлого, сделать все, чтобы повторение величайшей в истории трагедии стало невозможным. Это наш общий долг перед теми, кто не вернулся с полей сражений за Родину, наша святая обязанность перед ныне живущими ветеранами Великой Отечественной войны.

Накануне славного юбилея депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации призывают органы государственной власти Российской Федерации в своей повседневной деятельности уделять особое внимание тем, кто в битвах и в тылу приближал День Победы и кто пока еще жив. Необходимо обеспечить безусловное выполнение взятых на себя государством обязательств по предоставлению жилья ветеранам, оказанию им квалифицированной и доступной медицинской помощи, повышению уровня их пенсионного обеспечения и увеличению размеров предоставляемых им социальных выплат. Учитывая возраст наших победителей, мы видим главную задачу в том, чтобы проявлять внимание и заботу о каждом из них, и не только в связи с соответствующими памятными датами России и Днями воинской славы, а каждодневно.

В Российской Федерации особая роль должна быть отведена мероприятиям, связанным с увековечением памяти павших. Необходимо бережно относиться к местам воинских захоронений, обеспечить надлежащий порядок содержания этих мест, не допускать осквернения могил и памятников. Следует также разработать комплекс мер по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.

Несмотря на преклонный возраст, поколение ветеранов не сдает позиций и продолжает выполнять важнейшую миссию по патриотическому воспитанию молодежи, активному участию в политической и общественной жизни нашего общества. Низкий им поклон за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию.

Вечная память павшим и слава ныне живущим защитникам Отечества!

21 апреля 2010 года.

30 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области