четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Май / 26

Совет при Президенте России по делам казачества провел выездное заседание в Омске

Еще фото

25–26 мая в городе Омске — столице сибирского казачества, проходили выездные мероприятия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

26 мая в режиме видеоконференции со всеми российскими регионами состоялось заседание членов Совета, которое проводил заместитель руководителя Администрации Президента РФ А. Беглов. В работе Совета впервые приняли участие священники всех войсковых казачьих обществ России.

От Брянской области в видеоконференции приняли участие руководитель региональной рабочей группы Совета по делам казачества А. Теребунов, атаманы казачьих обществ Брянщины В. Богачев и В. Зима, директор Стародубского казачьего кадетского корпуса Ю. Никифоров, представитель Брянской епархии.

Участникам заседания прислали приветствия Президент Российской Федерации Д. А. Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Перед членами совета выступил первый заместитель Министра внутренних дел России М. Суходольский с информацией о работе комиссии Совета по организации государственной и иной службы российского казачества.

В его докладе были затронуты вопросы взаимодействия казачьих обществ с федеральными органами исполнительной власти в сфере поддержания общественного порядка, охраны государственной границы, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения экологической безопасности и других видах государственной и иной службы, к которой привлекаются казаки.

Упомянул Суходольский об активной работе, которая проводится в этой сфере Кубанским, Терским, Оренбургским, Уссурийским и некоторыми другими казачьими обществами. Так, в России существует около 200 аварийно-спасательных казачьих отрядов, в которых работает до 3 тысяч казаков. В Ставропольском крае создана казачья пожарная часть, в Краснодарском крае сформирован казачий спасательный отряд. В Приморье уже почти 100 казаков прошли соответствующее обучение и получили статус «казака-спасателя».

В Иркутской области создан казачий отряд быстрого реагирования, который занимается охраной общественного порядка, а также работой по выявлению и предотвращению нелегальной миграции. В Ангарске большое общественное признание получила деятельность казаков по благоустройству города и охране земель.

Заметную помощь оказывают казачьи формирования в охране государственной границы — до 60 тысяч казаков, объединенных в более чем 430 добровольных казачьих дружин, несут эту службу в соответствии с заключенными им договорами с пограничными управлениями.

Председатель Общероссийской общественной организации ДОСААФ С. Маев сообщил, что его организацией были заключены соглашения о сотрудничестве с 10-ю войсковыми казачьими обществами.

Совет рассмотрел также вопросы государственной регистрации уставов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Были заслушаны доклады атаманов Сибирского, Забайкальского, Енисейского и Иркутского войсковых казачьих обществ о проделанной работе по реализации Концепции государственной политики России в отношении российского казачества.

На заседании неоднократно говорилось о необходимости расширения присутствия казачьих обществ в сети Интернет, создания электронных казачьих ресурсов у каждого войскового общества. Эту работу казачьим атаманам рекомендовано провести в самое ближайшее время.

А. Беглов сообщил о создании окружной комиссии Совета при Президенте по делам казачества в Северо-Кавказском федеральном округе, рассказал об изменениях в составе Совета.

26 мая 2010 г. // Пресс-служба администрации области