четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 15

Заседание межведомственной комиссии

28 мая 2010 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей среды Брянской области.

На заседании комиссии рассматривался вопрос об участии членов казачьих обществ Брянской области в природоохранной деятельности и работе по обеспечению экологической безопасности на территории региона.

В своем выступлении атаман Брянского (Северского) казачьего округа Виктор Зима пояснил, что забота об окружающей среде издавна возведена казачьим обществом в ранг традиций и норм общественного уклада.

На сегодняшний день казачеством налажено взаимодействие с некоторыми государственными органами власти и силовыми структурами области. Так, казаки совместно с пограничниками обеспечивают охрану государственной границы РФ с Украиной на территории Брянской области, проводят мероприятия, направленные на поддержание общественного порядка на территории муниципальных образований, помогают органам местного самоуправления в уборке мест отдыха населения и ликвидации стихийных свалок.

Созданная нормативно-правовая база позволяет привлекать казачество к осуществлению природоохранных мероприятий, обеспечению экологической и пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, охране лесов, объектов животного мира.

По итогам заседания комиссии было решено предложить органам государственной власти области совместно с руководством казачьих обществ определить потребности в привлечении казаков к мероприятиям, осуществляемым в сфере природоохранной деятельности и экологической безопасности, а также наметить первоочередные мероприятия в этом направлении.

На заседании комиссии также обсуждались вопросы, связанные с исполнением Постановления Правительства РФ от 23.07.2009 № 604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации». По итогам заседания члены комиссии пришли к выводу, что в вышеназванное постановление Правительства РФ необходимо внести изменения и дополнения.

15 июня 2010 г. // Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области