пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 15

Межрегиональный форум Всероссийского Совета местного самоуправления

3 июня в Рязани состоялся межрегиональный форум Всероссийского Совета местного самоуправления на тему: «Практика модернизации муниципального управления: опыт и перспективы».

В нем приняли участие около 270 делегатов из всех субъектов Центрального федерального округа, представители министерств экономического развития, регионального развития, федеральной антимонопольной службы, эксперты. Брянскую область представляла делегация из 4 человек: заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» С. В. Зуев, заместитель главы администрации Выгоничского района В. К. Артюхов, главы Карачевского и Новозыбковского муниципальных районов Лужецкий А.И. и Киреева В.И.

На форуме обсуждались вопросы успешного развития муниципальных образований, внедрения новых прогрессивных методов хозяйствования, управления, подбора и расстановки кадров на местном уровне. Вторая цель форума — это обмен опытом участия актива местного самоуправления в выборах, прежде всего, на муниципальном уровне. Это такие вопросы, как выдвижение кандидатов, включение их в процедуру партийного праймериз. Последние выборы показывают, что кандидаты, избранные при совместной поддержке ВСМС и партии «Единая Россия», эффективно работают и отвечают за свои решения. К тому же, надо учитывать, что выборы не заканчиваются на следующий день после голосования. Нужно еще сформировать депутатские фракции, которые представляют собой мощную силу. Выстраивается единая комплексная система, которая работает на всех уровнях, начиная от федерального и заканчивая уровнем сельского поселения.

Обратившись с приветственным словом к участникам форума, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв подчеркнул, что работа Всероссийского Совета местного самоуправления даёт хороший результат тогда, когда в неё вливаются территориальные органы федеральных структур, региональные правительства, а граждане принимают активное участие в решении проблем местного сообщества.

На форуме с докладом выступил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Самойлов. В своём сообщении он отметил, что на сегодняшний день на территории округа имеется большой актив сторонников местного самоуправления: 5 тыс. 400 глав муниципальных образований, в основном — сельских поселений. В ЦФО накоплена практика взаимодействия с муниципальными сообществами в организационных форумах. В частности, на регулярной основе проходит встреча с руководителями ассоциаций местного самоуправления, руководителями и представителями органов власти административных центров.

Участники форума в своих выступлениях обсуждали практики реализации федерального законодательства, регулирующего вопросы местного самоуправления, концепции устойчивого развития сельских территорий, а также инновационных подходов в работе муниципальных образований.

15 июня 2010 г. // Совет муниципальных образований Брянской области