суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 23

«Славянское единство-2010»

Далеко за пределами Брянской области известен ежегодно проводимый на схождении славянских земель Международный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство — 2010».

В августе 1969 года, на живописном лугу у села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области, собрались представители Брянской, Гомельской и Черниговской областей на свою первую встречу. Участники того, уже давнего фестиваля, решили сделать такие встречи традиционными и в год 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на этом месте был воздвигнут Монумент Дружбы.

Монумент создавали представители трех областей: архитектор Л. Стукачев из Гомеля, черниговский архитектор А. Меженный и гомельский инженер В. Максимович. Барельеф выполнили киевские скульпторы Б. Климушко и Е. Горбань. Потрудились и умельцы Брянского машиностроительного завода. Нарядно и торжественно выглядит площадь, примыкающая к Монументу — символу славянского единства.

В настоящее время это крупнейшее по своему размаху международное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие десятки тысяч жителей Белоруссии, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата, общественные партии и движения.

Трудно переоценить значимость Международного фестиваля в укреплении единства славянского мира и развитии добрососедских отношений приграничных регионов Белоруссии, России и Украины.

Сегодня о международном фестивале славянских народов на схождении славянских земель знают тысячи россиян, белорусов, украинцев. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, в 1999 и 2002 годах участниками фестиваля были руководители законодательных Собраний Белоруссии, России и Украины, в 2004 году участниками крупномасштабного праздника стали президенты России, Белоруссии, Украины — В. В. Путин, А. А. Лукашенко, Л. П. Кучма.

По традиции, раз в три года, принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, становится одна из областей- Брянская (Российская Федерация), Гомельская (Республика Беларусь), Черниговская (Украина).

В 2010 году принимающей стороной является Украина, организацию подготовки фестиваля осуществляет Черниговская область.

В этом году Международный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство — 2010» посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках фестиваля пройдет Международная встреча партизан и подпольщиков в которой примут участие делегации Гомельской, Брянской и Черниговской областей, где в годы Великой Отечественной войны действовало партизанское движение и подполье.

Традиционными на фестивале будут ярмарка и выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Брянской, Гомельской и Черниговской областей

23 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области