вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 25

С праздником Славянского единства

В адрес Губернатора Брянской области Николая Денина пришли приветствия и поздравления участникам фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2010».

Дорогие друзья!

Приветствую участников и гостей замечательного торжества, посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Хотелось бы особо подчеркнуть политическую и идейную значимость этой широкоформатной культурной акции для братских славянских народов России, Белоруссии и Украины, начало которой было положено в августе 1969 года.

В годы Великой Отечественной войны существовало боевое содружество трудящихся Брянской, Черниговской и Гомельской областей. Славные сыны наших народов мужественно сражались на многих фронтах, в партизанских отрядах. В брянских лесах разрабатывались боевые операции, громились вражеские гарнизоны, получали с Большой земли боеприпасы, медикаменты, продовольствие. С Брянщины уходили в рейды на Правобережную Украину и в Молдавию соединения и отряды Ковпака, Сабурова, Наумова и многих других полководцев.

Дружба трех областей получила свое развитие в последующие мирные годы. Она крепла и развивалась по многим направлениям.

Встречи на стыке трех государств продолжаются. Каждый фестиваль — напоминание народам трех государств о зарождении и развитии славянской культуры и истории. Встречи у Монумента дружбы призваны напомнить о том, что эта «единая история» была, что сила наших народов — в общем прошлом, даже если настоящее у нас разное.

Убежден, что у Фестиваля большое будущее, благодаря укреплению и обновлению связей с братскими государствами, приобщению подрастающего поколения к истокам культуры, взаимопроникновению и взаимообогащению культурных традиций славянских народов.

Желаю всем участникам Фестиваля хорошего настроения, радости, творческих и профессиональных успехов!

Министр культуры
А. А. Авдеев

Приветствую организаторов и участников традиционного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2010».

Проводимый Фестиваль — это прекрасная возможность для духовного объединения наших народов, способствующая дальнейшему развитию культурных, экономических и политических связей России, Украины и Белоруссии.

Желаю всем участникам и гостям международного фестиваля плодотворной работы и новых успехов во имя дружбы и процветания наших государств.

Министр РФ по делам гражданской обороны,
чрезвычайных ситуаций и ликвидаций
последствий стихийных бедствий
С. Шойгу

Поздравления пришли также от Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е. Скрынник, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации В. Рязанского, председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи П. Тараканова, и.о. директора Департамента межнациональных отношений М. Крисько, Губернатора Ярославской области С. Вахрукова.

25 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области