суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 28

«Славянское единство-2010»

Еще фото

У монумента Дружбы на стыке границ России, Украины и Белоруссии прошел международный фестиваль «Славянское единство».

Монумент Дружбы был воздвигнут к 30-летию окончания второй мировой войны, а сейчас традиционный фестиваль проходил под знаком 65-летия Великой Победы. У монумента прошла Международная встреча партизан и подпольщиков. Ветераны из Брянской, Гомельской и Черниговской областей вспоминали боевое прошлое, погибших товарищей, совместные операции своих партизанских отрядов. Города и районы Брянской области организовали площадки, на которых широко представили историю партизанского движения. Там были экспонаты из музеев, фотографии партизан и подпольщиков, театрализованные действия, воссоздающие суровую атмосферу жизни партизанского отряда: как готовили еду на кострах, как стирали для повторного использования медицинские бинты, как печатали листовки на бересте. Губернатор Брянской области Николай Денин даже сам попробовал, используя специальное клише, отпечатать такую берестяную листовку.

На митинге у монумента Дружбы Николай Денин сказал: «Веками укреплялось единство наших славянских народов, в нашей дружбе общими становились и радости, и печали».

Красочным было «Казачье подворье», организаторы которого постарались привлечь внимание к самобытной казачьей культуре, проблемам сохранения и развития народных промыслов и народного творчества. На огромную ярмарку привезли свои лучшие товары предприятия России, Украины и Белоруссии. На праздничном концерте пели песни трех славянских стран. Возле главной концертной сцены был образован «Славянский хоровод», который повели сотни юношей и девушек в национальных костюмах.

Участие в празднике приняли официальные делегации во главе с руководителями приграничных областей и районов Беларуси, Украины, России, депутаты, представители общественных объединений, дипломатических миссий, молодежь. Самыми почетными гостями были, конечно, ветераны Великой Отечественной войны.

28 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области