пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 28

Памятник Ане Морозовой

В преддверии Дня партизан и подпольщиков в Польше открылся памятник на могиле легендарной разведчицы.

«День партизан и подпольщиков, который впервые будет отмечаться в России 29 июня, получил международное звучание. В преддверии нового праздника в Польше состоялось открытие памятника на могиле легендарной советской разведчицы, Героя Советского Союза Анны Морозовой», — сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

С инициативой почтить ее память выступила администрация Брянской области — родины героини. Она была поддержана местными жителями, которые на протяжении многих лет ухаживают за могилой отважной русской девушки, тепло называя ее «наша Аня». Теперь место захоронения разведчицы украшает гранитная плита с фотографией и памятной надписью на русском и польском языках.

Торжественная церемония открытия обновленного памятника прошла на небольшом кладбище в польском поселке Радзаново (Мазовецкое воеводство). Для участия в этом мероприятии в Польшу прибыла делегация Брянской области во главе с депутатом Госдумы Виктором Малашенко. По его словам, «на примере заботы о памяти Анны Морозовой мы чтим всех патриотов». «Мы хотим показать нашим народам, что политики приходят и уходят, а те добрые отношения, которые существуют между простыми людьми, были и останутся. Эту дружбу, выкованную в совместной борьбе с гитлеровскими оккупантами, никто не отберет», — сказал он. «Мы будем делать все возможное, чтобы память о каждом освободителе жила и бережно передавалась из поколения в поколение», — подчеркнул депутат.

В рамках нынешнего визита, гражданам Польши были вручены памятные медали в честь подвига партизан и подпольщиков. Эта недавно учрежденная государственная награда, как отметил Малашенко, предназначена не только участникам Великой Отечественной войны, но и людям, которые берегут память о партизанском движении, ухаживают за воинскими захоронениями.

Многочисленные местные жители, представители власти республики, гости с брянщины и ветеран ВОВ, тоже разведчик, лично знавший Анну Морозову, побывали на месте гибели партизанки. В здешнем лесу в декабре 1944 года ее, раненую, обнаружили фашисты. Чтобы не попасть в плен, 23-летняя девушка подорвала себя гранатой, уничтожив вместе с собой нескольких нацистов и находившиеся при ней секретные радиошифры.

Свой героический путь Анна Морозова начала в Сещинском интернациональном подполье. Работая на немецкой авиабазе, она добывала для советского командования ценные сведения о противнике, организовывала диверсии, связанные, в том числе с уничтожением вражеских самолетов и другой боевой техники вермахта. С 1944 года Анна становится радисткой специальной диверсионно-разведывательной группы «Джек», которая была переброшена в тыл Восточно-Прусской группировки немецких войск. Действуя в тылу врага на территории Польши, радистка «Лебедь» не раз доказывала свою компетентность и проявляла мужество, которое трудно было предположить в хрупкой девушке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в мае 1965 года Анне Морозовой посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза. Польша наградила русскую разведчицу орденом «Крест Грюнвальда». Ее подвиги увековечены в известных художественных фильмах «Вызываем огонь на себя» и «Парашюты на деревьях»

28 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области