вторник, 23 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июль / 6

Научно практический семинар

2 июля 2010 года в администрации Брянской области под председательством временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области А. С. Горшкова состоялся научно-практический семинар на тему: «Программы «Старт», «У.М.Н.И.К." и другие формы государственной поддержки инновационных проектов на территории Брянской области», подготовленный комитетом по науке.

В семинаре приняли участие руководители учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских институтов, опытных станций, научно-технических центров, промышленных предприятий и научно производственных фирм.

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

1. Направления взаимодействия с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. (председатель комитета по науке администрации Брянской области Ю. Н. Лунёв).

2. Программа «Старт» и перспектива участия в ней предприятий, учреждений и организаций Брянской области (директор Инновационного научно-образовательного центра биотехнологии и экологии БГУ И. Я. Нам).

3. Практические вопросы реализации программы «Старт»: методика оформления заявки, защита проекта, порядок выполнения НИОКР, отчетность (генеральный директор ООО НПО «Электронтехника» В. И. Сорокин).

4. Государственная поддержка инновационной деятельности малого и среднего бизнеса: гранты, субсидии и др. (заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Г. С. Сафонов).

Для реализации в регионе программы «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для участников семинара были подготовлены следующие рекомендации:

1. Для участия в программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Старт» рекомендуется подготовить бизнес- проекты по внедрению инновационных разработок по пяти направлениям:

Н1 — информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы;

Н2 — медицина, фармакология, биотехнология для медицины;

Н3 — химия, химические технологии, новые материалы, строительство;

Н4 — электроника, приборостроение, машиностроение;

Н5 — биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

2. Бизнес-проекты должны быть поданы представителю Фонда, директору ИННО-центра биотехнологии БГУ Нам Ирине Яновне на диске и в бумажном варианте.

3. Срок сдачи бизнес-планов для участия в первом этапе конкурса по Брянской области — до 10 сентября 2010 года. Место сдачи — Брянский областной Бизнес-инкубатор, офис 208 (ул. Бежицкая, 54). Телефон: 58-92-16.

4. Возможно приглашение к сотрудничеству коллег с инновационными идеями и проектами из других регионов РФ и из-за рубежа (трансфер технологий).

5. Необходимо подготовиться к защите бизнес-проектов в режиме телеконференции (доклад — до 20 минут).

6 июля 2010 г. // Комитет по науке