четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Июль / 6

Укрепление правопорядка в регионе

Сегодня в Овальном зале администрации Брянской области состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории региона под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

В ходе заседания были рассмотрены проблемы, возникающие при реализации приоритетных национальных проектов на территории области. Также собравшиеся проанализировали результаты взаимодействия органов социальной защиты с органами и учреждениями системы исполнения наказаний в организации и осуществлении индивидуальной работы с лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы.

«С самого начала национальные проекты задумывались как катализатор системных изменений в сферах образования, здравоохранения, жилищного и агропромышленного комплексов. Реализация проектов способствовала многим позитивным изменениям в данных отраслях», — сказал Александр Касацкий. Он отметил особую важность проведения системной работы по контролю сохранности и целевого использования государственных средств в этом направлении. В частности, речь шла о соблюдении норм и устранении недостатков в дальнейшей реализации программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», обеспечении школ Интернетом, осуществлении финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, оказании высококачественной медицинской помощи.

А основными проблемами по осуществлению работы с бывшими осужденными были названы рецидив преступности, трудовое устройство и паспортизация.

«В 2009 году из исправительных учреждений области освобождено 30 осужденных, которые не имели постоянного места жительства и, соответственно, нуждались в трудовом и бытовом устройстве. Эти вопросы решались, в том числе, и путем направления бывших осужденных в комплексные центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий (в Брянске и Клинцах).

Однако зачастую такие люди не могут самостоятельно справиться с проблемами трудового и бытового устройства. В связи с этим создаются предпосылки для совершения новых преступлений.

Для решения этой проблемы важно наладить тесное взаимодействие органов социальной защиты с учреждениями системы исполнения наказаний», — заключил вице-губернатор.

6 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области