четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Июль / 12

О функционировании Смоленского филиала ФГУ «Росвоенипотека»

В соответствии с Федеральным законом № 117-ФЗ от 20 августа 2004 года в Российской Федерации набирает обороты механизм накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Суть системы заключается в том, что на каждого военнослужащего-участника НИС в Федеральном государственном учреждении «Росвоенипотека» открывается именной накопительный счет, на котором в период прохождения им военной службы накапливаются денежные средства из федерального бюджета, а также доходы от инвестирования накоплений. По окончании службы военнослужащий имеет право использовать эти средства для решения своих жилищных проблем. Кроме того, уже после трех лет участия в НИС военнослужащий получает право на получение целевого жилищного займа для приобретения собственного жилья, в том числе с привлечением ипотечного кредита. Подробную и актуальную информацию по всем вопросам функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих всегда можно получить на официальном сайте ФГУ «Росвоенипотека» — www.rosvoenipoteka.ru

Для более полного охвата участников НИС на всей территории Российской Федерации в 2008–2009 годах был создан 21 филиал ФГУ «Росвоенипотека», которые призваны обеспечить оперативное решение вопросов, связанных с жилищным обеспечением военнослужащих — участников НИС, оказания им практической консультационной помощи на местах. В зону ответственности Смоленского филиала, расположенного соответственно в городе Смоленске, вошли Тверская, Смоленская, Калужская и Брянская области.

Основными задачами Филиала на данном этапе являются: проведение информационно-разъяснительной работы по функционированию накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в войсковых частях и других учреждениях; организация приёма и консультирование военнослужащих по различным вопросам функционирования НИС; оказание практической помощи военнослужащим в реализации их права на получение жилья в рамках военной ипотеки.

С момента создания в Смоленский филиал за консультациями по различным вопросам функционирования НИС обратилось уже более 200 военнослужащих. В рамках осуществления своих функций сотрудниками филиала проводятся регулярные информационно-разъяснительные беседы в войсковых частях, оказывается методическая помощь командованию частей по различным аспектам НИС. Филиалом подготовлен наглядный справочный материал, который позволяет военнослужащим разобраться во всех особенностях их участия в накопительно-ипотечной системе. Контактный телефон Смоленского филиала: 8 (4812) 40-45-52.

12 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области