среда, 8 мая 2024 г.

Новости / 2010 / Июль / 12

День поля

Еще фото

Губернатор Николай Денин принял участие в международном семинаре «День поля» в Стародубском районе.

Семинар проходил в фермерском хозяйстве Ольги Богомаз и был посвящен современным технологиям возделывания картофеля. Фермерское хозяйство начинало выращивать «второй хлеб» на двух гектарах земли. Сейчас это картофельное поле увеличилось в тысячу раз. Среди фермерских хозяйств России, это — лидер по объему производства картофеля.

На открытии семинара Губернатор сказал: «В прошлом году во всех категориях хозяйств региона было собрано 840 тысяч тонн картофеля. По урожайности мы вышли на второе место в ЦФО и на пятое — в России. Это результат системной политики администрации по привлечению в регион крупных компаний. Сегодня у нас успешно работают мощные сельскохозяйственные организации, в том числе „Картофельная Нива-Трубчевск“, Климовская картофельная компания. В регионе появились постоянные рынки сбыта. Климовский крахмалопаточный завод, к примеру, способен перерабатывать 120 тысяч тонн картофеля в год. На финансирование двух программ, направленных на развитие картофелеводства, ежегодно выделяется более 100 млн. рублей из областного бюджета. В результате в текущем году сельхозпроизводители всех форм собственности засеяли картофелем более 50 тысяч гектаров. В ближайшей перспективе предусмотрено расширение площадей посадок до 60 тысяч гектаров».

Организаторов семинара — «Брянскую гильдию производителей и переработчиков картофеля» — благодарили руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермеры, ученые, гости из Белоруссии, Украины, Германии и Финляндии. У них всех была хорошая возможность ознакомиться с новейшими достижениями в области возделывания и защиты картофеля.

12 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области