четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июль / 12

Открытие фермы

Еще фото

Губернатор Николай Денин принял участие в открытии новой фермы в ТнВ «Авангард» Стародубского района.

ТнВ «Авангард» было создано на базе бывшего колхоза вследствие реорганизации в 2006 г. Основным видом деятельности хозяйства стало разведение крупного рогатого скота.

ТнВ «Авангард» — племенной репродуктор по разведению скота симментальской породы. На сегодняшний день подготовлен пакет документов на рассмотрение Министерством сельского хозяйства о присвоении хозяйству статуса племенного завода.

Руководство ТнВ «Авангард» ведет целенаправленную работу по развитию отрасли животноводства. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за 2009 год составила 32,3 миллиона рублей, в том числе 26 миллионов рублей составляет доход от реализации продукции животноводства, в которую входит реализация молока, племенного молодняка и откормочного поголовья.

С каждым годом увеличивается общее поголовье КРС. Так, за последние три года, поголовье КРС увеличено на 418 голов, в том числе дойного стада на 110 голов. Годовой надой молока на одну корову за 2009 год составил 5140 кг.

С каждым годом увеличиваются посевные площади под кормовые культуры. В текущем году было посеяно 400 га кукурузы, 106 га однолетних трав, 95 га зернобобовых. Приобретен кормоуборочный комбайн КВК-800 для качественной заготовки кормов.

В 2008 году хозяйством было начато новое строительство животноводческого комплекса на 472 головы дойного стада с доильным залом. Строительство ведется хозспособом, введена в эксплуатацию первая очередь комплекса на 236 голов дойного стада. На комплексе работает 2 оператора машинного доения коров, 1 слесарь-учетчик, врач-селекционер, главный зоотехник. Кормление скота механизировано, раздача кормов осуществляется итальянским миксером-кормораздатчиком. Доильное оборудование компьютеризировано.

Общая стоимость затрат на первую очередь комплекса составила более 17 миллионов рублей.

На сегодняшний день начато строительство второй очереди комплекса на 236 голов дойного стада. К концу 2010 года планируется завершение строительства комплекса, что позволит увеличить поголовье дойного стада еще на 236 голов и будет составлять 880 голов.

Выступая на торжественном открытии фермы Губернатор отметил: «Сельхозпроизводители Стародубского района произвели в первом полугодии текущего года почти 18 тысяч тонн молока. Это на полторы тысячи тонн больше, чем в прошлом году. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поголовье коров увеличено на 509 голов. Товарищество на вере „Авангард“ вносит значительный вклад в рост производства молока в районе, тем самым оправдывая свое название».

12 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области