четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Август / 31

3—4 сентября 2010 состоится ежегодный Всероссийский праздник, посвященный творчеству А. К. Толстого «Серебряная лира».

Праздник традиционно проходит в имении графа А. К. Толстого в с. Красный Рог Почепского района и уже много лет является «визитной карточкой» Брянской земли. С каждым годом он расширяется: увеличивается число его участников, добавляются различные выставки и конкурсы, организаторы продолжают большую работу по изучению культурного наследия Алексея Константиновича Толстого.

В этом году празднование начнется в г. Брянске поэтическим вечером, посвященным творчеству А. К. Толстого, который состоится 3 сентября в парке музее им. А. К. Толстого. Переместится праздник в усадьбу поэта 4 сентября, где в течение всего дня будут радовать гостей на ярмарочном поле «Краснорогская ярмарка», «Охотничий привал». На главной сцене будут представлены концертные программы творческих коллективов, в усадьбе расположится выставка-конкурс осенних композиций, музыкально-поэтическое кафе, детский праздник, театрализованный конкурс музеев Брянской области и многое другое.

Центральными событиями станет поминальная лития в церкви Успения Пресвятой Богородицы, возложение цветов к усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых и «Признание в любви» — торжественная церемония открытия праздника. Обязательным элементом праздника является поэтический митинг с участием почетных гостей — поэтов и писателей, где традиционно вручается премия «Серебряная лира» имени А. К. Толстого, учрежденная в 1998 году по решению Администрации Брянской области и Брянской областной Думы для награждения талантливых авторов.

Лауреаты премии «Серебряная лира-2010»:

Родичев Николай Иванович (посмертно) — член Союза писателей России в номинации за создание литературно-художественных произведений, отражающих историю Российского Отечества и Брянского края, популяризацию творчества А. К. Толстого.

Курдиков Аркадий Нилович — фотохудожник в номинации за вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного наследия А. К. Толстого.

Семенищенкова Лариса Леонидовна — член Союза писателей России в номинации за создание драматических произведений, отражающих историю Российского Отечества, Брянского края, жизнь и творчество А. К. Толстого.

Шмыров Михаил Васильевич — член Брянской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в номинации за создание художественных произведений, отражающих историю Российского Отечества и Брянского края.

В программе праздника задействованы лучшие творческие коллективы Брянской области, выступают поэты и писатели — члены Союза писателей России.

Праздник проводится по инициативе Администрации Брянской области, Брянской областной Думы, Управления культуры Брянской области, ГУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество», Брянской областной общественной писательской организации Союз писателей России, Администрации Почепского района Брянской области.

Программа праздника

31 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области