среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Август / 31

Экономическое развитие региона

31 августа в администрации области состоялось заседание комиссии по экономическому развитию Брянской области, которое провел вице-губернатор Александр Касацкий.

Первый вопрос касался развития жилищно-коммунального комплекса Брянщины. Отмечалось, что по состоянию на июль 2010 года в регионе работает 67 частных организаций ЖКХ, обслуживающих многоквартирные дома. Прогнозируется, что со временем доля малого бизнеса в этой сфере будет возрастать. Увеличение конкуренции будет способствовать улучшению качества услуг ЖКХ. Кроме того, важная роль отводится частным инвестициям в жилищно-коммунальную сферу.

В регионе ведется работа по привлечению бизнеса к управлению домами. Создан межрегиональный центр «Жилкомсертификация», где прошли сертификацию 32 управляющие компании. Организовано обучение специалистов в сфере ЖКХ.

Одной из важнейших задач, связанных с реформированием отрасли, становится использование приборов учета. Большой объем работы в этом направлении был проделан в рамках целевой программы «Энергосбережение Брянской области».

Еще одна острая проблема — проведение капитального ремонта. Существенная поддержка по ее решению оказана по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Освоение лимита средств, предусмотренных Фондом для Брянской области, завершается в 2010 году.

Второй вопрос — об участии органов исполнительной власти региона в привлечении средств федерального бюджета в экономику области на 2010 год. Сообщалось, что в 2008 году на территории региона реализовывались мероприятия 12 программ, государственная поддержка составила свыше 1,2 млрд. рублей, в 2009 году — 13 программ (2,8 млрд.), на 2010 год уже подтверждено финансирование в объеме 2,28 млрд. рублей. Приоритетными направлениями господдержки являются отрасли сельского хозяйства, ЖКХ, малого и среднего предпринимательства, здравоохранения.

31 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области