суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 29

Экономическое развитие региона

28 сентября в Хрустальном зале областной администрации состоялось заседание комиссии по экономическому развитию региона под председательством врио заместителя Губернатора Александра Горшкова.

На заседании шла речь о реализации в 2010 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. Также собравшиеся обсудили исполнение плана мероприятий по активизации отношений между Республикой Беларусь и Брянской областью на 2010 — 2011 годы.

По первому вопросу с докладом выступила начальник отдела свода, анализа и прогнозирования комитета по сельскому хозяйству Брянской области Маргарита Глушенкова

Как известно, основные положения Госпрограммы направлены на улучшение базовых показателей социально-экономического развития сельского хозяйства региона. На Брянщине по итогам 7 месяцев 2010 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 107,1% при плане на год 102,1%.

С учетом проведенного комплекса организационных и агротехнических мероприятий урожай сельскохозяйственных культур в области прогнозировался в среднем на 15–20% выше уровня прошлого года, но засуха внесла свои коррективы.

Особое внимание в ходе выступления было уделено реализации направления «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которого планируется построить и приобрести жилье для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов. Активно решаются проблемы обеспечения населения питьевой водой, а уровень газификации квартир сетевым газом планируется повысить до 49,8 процентов.

Осуществляется поддержка развития животноводства, в том числе племенного, отрасли растениеводства в части приобретения элитных семян, развития производства льна, рапса.

Маргарита Глушенкова также отметила значимость деятельности ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация», одной из целей которого является регулирование зернового и продовольственного рынка Брянской области.

Об исполнении плана мероприятий по активизации отношений между Республикой Беларусь и Брянской областью на 2010 — 2011 годы собравшихся проинформировал заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов. Он напомнил, что по результатам совместной работы на шестом заседании руководителей органов исполнительной власти Брянской области и профильных министерств и ведомств Правительства республики Беларусь, был подписан протокол по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, утверждён план мероприятий по активизации отношений между Республикой Беларусь и Брянской областью.

На основе общего плана 24 сентября 2010 года был утвержден календарный план реализации совместных мероприятий. В него вошли мероприятия по сотрудничеству в сфере АПК, промышленности, здравоохранения, образования, науки, культуры, социальной политики, спорта и туризма.

Так, были озвучены первые результаты совместной деятельности приграничного сотрудничества регионов в рамках установленного графика.

На сегодняшний день сельхозпроизводителям Брянской области уже поставлено 37 зерноуборочных комбайнов КЗС-Ш8 «Полесье» и 32 кормоуборочных комбайна КСК-600 «Полесье».

В сентябре 2010 года на базе ООО «Агромашсервис» создан дилерский центр ЗАО «Торговый дом Минского тракторного завода» по продаже, сервисному и гарантийному обслуживанию тракторов марки МТЗ.

Александр Горшков поручил ответственным лицам строго контролировать ход выполнения обозначенных в плане задач и соблюдения поставленных сроков.

29 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области