пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 29

Энергосбережение – важнейшее условие развития

29 сентября Министерство регионального развития РФ провело селекторное совещание с регионами по вопросу энергосбережения.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алексей Толстых и другие.

В соответствии с федеральным законом в срок до 1 августа 2010 года органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны принять долгосрочные программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, соответствующие установленным новыми нормативными актами требованиям.

Долгосрочная целевая программа «Энергосбережение Брянской области» (2011 — 2015 годы) разработана в соответствии с разработанной Минрегионразвития России методикой расчета целевых показателей региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях.

Согласно расчетам энергоемкость валового регионального продукта Брянской области превышает энергоемкость ВВП Российской Федерации на 5%, а электроемкость, соответственно, почти на 10%.

Высокая энергоемкость и электроемкость ВРП Брянской области связана, прежде всего, с особенностями в структуре экономики и промышленности. В Брянской области высока доля энергоемких отраслей: машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, электроэнергетика, промышленность стройматериалов, деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность. Поэтому на производство каждой тысячи рублей валовой добавленной стоимости в 2007 году Брянская область израсходовала 36,7 кг условного топлива и 38,21 кВт/ч электроэнергии, в то время как в целом по Российской Федерации эти показатели составляли, соответственно, 35 кг у.т. и 34,6 кВт/ч.

Расчеты показывают, что суммарный технический потенциал повышения эффективности по всем видам энергии, который может быть использован в ближайшие 5 лет, составляет 20 процентов от объема потребления энергоресурсов в 2007 году, а к 2020 году эта цифра может достигнуть 40 процентов. Высокая энергоемкость экономики Брянской области ведет к торможению выхода из кризиса и восстановления экономического роста, негативно влияет на конкурентоспособность промышленной продукции на отечественном и зарубежных рынках, провоцирует инфляцию, способствует росту нагрузки коммунальных платежей на муниципальные и областной бюджеты, доходы населения, снижает энергетическую и экологическую безопасность региона. Поэтому повышение энергетической и экологической эффективности экономики и энергосбережение являются важнейшими исходными условиями развития на период до 2020 года.

29 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области