воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 15

Профилактика бешенства в регионе

Еще фото

В Овальном зале администрации Брянской области состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Касацкого по вопросу профилактики бешенства на территории области.

В мероприятии приняли участие главы муниципальных районов области, представители городской администрации, главные государственные инспектора районов.

Александр Касацкий отметил, что расширенное заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии обусловлено необходимостью провести анализ выполнения мероприятий по профилактике бешенства в Брянской области.

Начальник управления ветеринарии Владимир Пономарев проинформировал собравшихся об эпизоотической обстановке по бешенству в регионе и исполнении комплекса мероприятий, обеспечивающих профилактику заболевания бешенством среди животных и людей.

Он сообщил, что за истекший период 2010 года в области зарегистрирован 151 случай бешенства животных в 134 неблагополучных пунктах. Анализ ситуации показывает, что организационные и общие неспецифические мероприятия по борьбе с этой инфекцией не позволяют добиться снижения заболеваемости бешенством среди животных.

В 2010 году увеличилось количество неблагополучных населенных пунктов в сравнении с 2009 годом в 2,8 раза, а заболевших — животных в три раза.

Большая часть случаев бешенства (78%) приходится на диких животных, численность которых в природных условиях практически не регулируется. Наряду с этим активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних (кошки, собаки) и сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот). Участились случаи покусов людей безнадзорными и дикими животными.

В ходе заседания были заслушаны отчеты глав муниципальных образований Брасовского, Комаричского и Клетнянского районов о сложившейся там эпизоотической обстановке по бешенству.

Обращаясь к представителям надзорных органов власти и администрациям муниципальных образований, Александр Касацкий потребовал эффективной реализации всех необходимых организационных и профилактических мероприятий по борьбе с бешенством в регионе. Также он подчеркнул важность выполнения гражданами и хозяйствующими субъектами ветеринарных, санитарных, экологических и других правил и требований, установленных законодательством Российской Федерации.

15 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области