пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 30

Утилизация ядохимикатов

На оперативном совещании у Губернатора Брянской области Николая Денина обсуждался вопрос реализации мероприятий по сбору, транспортировке и утилизации ядохимикатов.

Эта работа ведется в рамках областной целевой программы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области (2008–2010 годы)». Шла речь и об итогах инвентаризации т.н. обезличенных ядохимикатов, проведенной комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области совместно с управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Обезличенными их называют потому, что давно (15–20 лет назад) утрачены документы, наклейки и бирки, по которым можно было бы определить состав веществ.

Губернатор Николай Денин подчеркнул остроту проблемы и необходимость ее незамедлительного решения на всех уровнях. В то же время глава региона обратил внимание на тот факт, что далеко не все пестициды бесхозны. Ведь склады, на которых хранятся химикаты, кому-то принадлежат. Следовательно, и оплачивать их уничтожение должен их собственник, а не областной бюджет.

Председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области Василий Ишуткин сообщил, что в 2008 году было собрано, вывезено и утилизировано 112 тонн обезличенных ядохимикатов на общую сумму 5 млн. руб. В 2009 году из областного бюджета на это мероприятие было выделено 1 млн.769 тыс. руб. Удалось вывезти 79 тонн ядохимикатов. По данным инвентаризации 2007 года и итогам работы по вывозке, утилизации пестицидов в 2008–2009 годах в хозяйствах области на 1 января 2010 года должно было остаться около 270 тонн обезличенных ядохимикатов. Однако в ходе реализации программы выяснилось, что почти в каждом месте хранения фактическое наличие ядохимикатов превышало заявленное в 2–3 раза, а иногда и в 10 раз (в Новозыбковском районе).

При формировании бюджета 2010 года по программе «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области» (2008–2010 годы) были предусмотрены средства в сумме 3,5 млн. руб. на мероприятие по «сбору, транспортировке и утилизации отходов обезличенных ядохимикатов».

Была разработана ведомственная целевая программа «Обеспечение экологической безопасности окружающей среды и населения Брянской области при обращении с ядохимикатами» (2011–2013 годы), которой предусматривается, в том числе, и мероприятие по сбору, транспортировке и утилизации непригодных ядохимикатов. На эти цели трехлетним бюджетом предусматривается финансирование в сумме 14,8 млн. руб. Утилизация происходит на территории другого региона, где имеется полигон и условия для уничтожения ядохимикатов.

Проблема безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов на территории Брянской области достаточно остра, признают заместитель руководителя управления Россельхознадзора Михаил Божин и природоохранный прокурор Брянской области, старший советник юстиции Василий Лямцев.

Управлением Россельхознадзора в 2010 году было проведено 217 мероприятий по контролю, в результате которых были вскрыты 117 нарушений действующего законодательства в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов. По всем выявленным фактам нарушений возбуждены административные дела, сумма наложенных штрафов составила более 238 тысяч рублей. Особое внимание уделялось выявлению контрафактной пестицидной продукции.

За истекший период 2010 года общее количество выявленных поддельных пестицидов и агрохимикатов составило более 617 кг, что в три раза выше показателя прошлого года.

Проверено хранение и использование около 22 тысяч тонн пестицидов и агрохимикатов.

В ходе мероприятий по контролю за выполнением требований, предъявляемых к организации хранения используемых пестицидов и агрохимикатов, выявлено 42 нарушения действующих правил и норм. Все они связаны с отсутствием соответствующих условий хранения, которые невозможно обеспечить без специализированных складских помещений. Абсолютное большинство проверенных предприятий не имеет таких складов и осуществляет хранение пестицидов и агрохимикатов в помещениях, не предназначенных для этих целей, или под открытым небом.

Ситуация осложнена тем, что такие препараты и склады, в которых они хранятся, часто являются бесхозными. В результате с каждым годом прочность тары, в которой хранятся пестициды, снижается. Порошкообразные препараты высыпаются, жидкие вытекают из ржавых емкостей, что повышает риск загрязнения сельскохозяйственных земель опасными ядами.

В настоящее время по поручению Федеральной службы совместно с органами региональной власти и местного самоуправления проводятся мероприятия по выявлению и инвентаризации санкционированных и несанкционированных захоронений запрещенных к применению, пришедших в негодность пестицидов и мест их складирования.

30 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области