четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 30

Профилактические мероприятия

Заместитель Губернатора, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николай Симоненко принял участие в заседании Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории России, проводимой в режиме видеоконференции.

Совещание проводилось под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Олега Алдошина.

В ходе заседания обсуждалась ситуация в субъектах РФ, пострадавших от вспышек особо опасного заболевания свиней. Рассмотрены предложения регионов в проект концепции федеральной целевой программы «Ликвидация африканской чумы свиней на территории Российской Федерации».

Комиссией выслушаны предложения от администрации Брянской области. В частности, говорилось о необходимости усилить контроль за перемещением животных, мяса и мясопродуктов, фуражного зерна и кормов автомобильным транспортом. Так как именно эти грузы нередко переносят возбудителя африканской чумы свиней (АЧС).

По итогам совещания органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано активнее информировать животноводов о профилактике заболевания и о мерах по реагированию в случае подозрения на АЧС.

30 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области