среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2010 / Декабрь / 7

Сохранить рентабельность отрасли

Еще фото

7 декабря в администрации области состоялась пресс-конференция вице-губернатора Александра Касацкого о ситуации на хлебном рынке региона.

Вице-губернатор проинформировал, что сегодня цена на основные виды хлеба ржано-пшеничного составляет 12 рублей, на батон из муки пшеничной высшего сорта — 13 рублей. Это один из самых низких показателей в России и самый низкий — в ЦФО. В связи с неблагоприятными погодными условиями с августа начали расти цены на зерно. Это привело к тому, что с сентября 2010 года большинство предприятий хлебопечения стали работать убыточно, так как наряду с ростом цен на муку подорожали и энергоносители, упаковочный материал, сопутствующие услуги. В связи с этим хлебопекарные предприятия обратились с просьбой о пересмотре цен на вырабатываемую продукцию.

Несколькими региональными службами был проведен мониторинг ситуации в отрасли. Он показал, что для достижения минимального размера рентабельности необходимо увеличение розничных цен на 2 рубля за буханку хлеба и батон. Для того чтобы спасти предприятия отрасли от банкротства было принято решение повысить цены на 2 рубля с 10 декабря.

Как заверил Александр Касацкий, такая розничная стоимость сохранится до сентября 2011 года. При условии хорошего урожая зерновых в следующем году, возможно, будет поставлен вопрос о снижении цены на хлебобулочные изделия. При этом цены на социальные сорта хлеба «Столовый новый» производства ГУП «Брянский хлебокомбинат № 1» и «Гусарский» ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» сохранятся на уровне 9 и 10 рублей за буханку соответственно.

В пресс-конференции участвовали также директор ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» Василий Белин, директор Брянской областной продкорпорации Юрий Григорьев.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

7 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области