пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 7

Оперативное совещание у Губернатора

6 декабря Губернатор Брянской области Николай Денин провел оперативное совещание.

Первый вопрос касался реализации Федерального закона от 8.05. 2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы и сферы образования». Выступил заместитель Губернатора Александр Макаров и руководители профильных ведомств, которые проинформировали о реализации закона в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты населения.

Губернатор обратил особое внимание руководителей департамента образования на недопустимость «поборов» с родителей учащихся. Предоставление платных услуг во всех сферах должно быть строго в рамках действующего законодательства, подчеркнул глава региона.

Второй вопрос — исполнение полномочий в сфере охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области Михаил Кожушный сообщил о том, что охотничьи угодья на Брянщине занимают площадь более 3300 тыс. га. Они предоставлены в долгосрочное пользование 46 пользователям животным миром, размеры охотничьих хозяйств варьируются от 2,7 тыс. га до 1081 тыс. га — в целом это составляет 86% охотугодий области. При этом наиболее обширные площади (более 56%) находятся в пользовании восьми общественных организаций охотников и рыболовов. 310 тыс. га остаются общедоступными охотничьими угодьями, что составляет почти 9,5%.

Более 150 тыс. га, то есть чуть более 4,5% охотугодий области заняты особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального уровня.

Инспекторами управления проводятся контрольно-надзорные мероприятия, выявляются административные правонарушения, изымаются орудия охоты, устанавливаются факты незаконной добычи животных.

Основная проблема ведомства, по словам Михаила Кожушного, — нехватка профессиональных кадров.

Существует и недостаток транспортных средств для обеспечения деятельности районных инспекторов — специализированный транспорт (автомашины УАЗ) имеются только у 11-ти. Еще у 3-х есть служебные мотоциклы. Сейчас обсуждается вопрос о передаче от Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 11 транспортных единиц.

Начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарев выразил обеспокоенность ростом заболеваемости животных бешенством. Согласно данным ветеринарных служб регионов, в 2009 г. заболевание регистрировалось во всех федеральных округах.

В этой связи обсуждались меры по предотвращению распространения этого заболевания, был предложен ряд профилактических мероприятий.

7 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области