четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 8

Развитие культуры

Еще фото

Вчера, в день Святой великомученицы Екатерины, в селе Ляличи Суражского района состоялось областное совещание по вопросам развития культурных объектов и культуры региона в целом.

На совещании присутствовали Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, заместитель Губернатора области Анатолий Теребунов, начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова, главы муниципальных образований Брянской области, руководители муниципальных управлений культуры, библиотекари.

Перед началом совещания около храма Святой великомученицы Екатерины состоялся молебен.

Затем участники совещания собрались в социально-культурном центре, который был образован в кратчайшие сроки на базе старого дома культуры.

Выступая перед собравшимися Николай Денин сказал: «Обязанностью всех уровней власти является создание благоприятных условий для творческого развития личности, для духовного становления подрастающего поколения. Всё это, само собой, должно, в первую очередь, находить отражение в бюджетах.

Если проанализировать объ¬емы ассигнований всех уровней, выделяемых в последние годы на развитие культуры, то увидим стабильный рост — от 9 до 33 процентов ежегодно. В 2006 году эта сумма составляла почти 630 млн. рублей, а в 2010 году — уже 1 млрд. 108 млн. рублей. Расходы на укрепление материально-технической базы учреждений культуры составляли в разные годы от 10 до 19% всех бюджетных ассигнований отрасли.

Ежегодно общими усилиями нам удается капитально отремонтировать около 30 объектов культуры, ещё 350 объектов обновлено. Если в 2005 году у нас было около 300 неотапливаемых учреждений культуры, то сейчас их — около двух десятков. В самое ближайшее время эта проблема должна быть решена. Тем не менее, напомню: на Брянщине более 800 учреждений культуры, которые требуют постоянного внимания».

Губернатор говорил также об уровне оплаты труда в учреждениях культуры и переходе на отраслевую систему оплаты труда, которая должна повысить зарплаты; оптимизации штатных единиц в муниципальных учреждениях культуры и реализации программы «Культура Брян¬щины» на 2011 год.

Затем выступил председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, который призвал всеми силами возродить храм Святой Екатерины в селе Ляличи. Это будет серьезным вкладом не только в сохранение памятников российского масштаба на территории региона, но и настоящим возрождением духовности.

В заключение совещания участники ознакомились с мобильным комплексом информационного обслуживания. Министерство культуры Российской Федерации инициировало проект по созданию таких систем информационно-библиотечного обслуживания.

Проект реализован Министерством культуры Российской Федерации совместно с Фондом «Пушкинская библиотека» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006–2011 годы)».

На Брянщине комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) был продемонстрирован в 2009 г. в ходе Всероссийского съезда сельских библиотек.
Решение о приобретении КИБО было принято Губернатором Брянской области Николаем Дениным и поддержано Брянской областной Думой.

Реализацией проекта в регионе занимается Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева в сотрудничестве с органами местного самоуправления и муниципальными библиотеками.

В настоящее время подготовлена программа использования КИБО для обслуживания жителей Брянской области: составлена «библиотечная» карта региона, разрабатываются маршруты, проводятся переговоры с библиотеками-партнерами.

8 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области