пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 8

За добросовестный труд!

Еще фото

Сегодня в Хрустальном зале администрации области состоялась торжественная церемония вручения государственных наград.

Добрая половина среди награжденных — педагоги.

Это поистине ваш день, что совершенно справедливо! — заметил Губернатор Николай Денин в своем приветственном слове — Ведь труд учителя — особый труд. Каждый раз, когда учитель заходит в класс, он совершает маленькое чудо. Он не только дает детям знания, но и готовит их к большой и очень сложной жизни. Он отдает молодым частичку своей души».

Много добрых слов Губернатор сказал о тех, кто получал сегодня государственные награды. Звание заслуженного учителя Российской Федерации присвоено преподавателю Новозыбковского сельскохозяйственного техникума Николаю Федоровичу Бирюкову. Этот человек живет в небольшом городе, но его учебно-методический комплекс и учебник по информатике, практические работы по физике рекомендованы в качестве пособий для преподавателей. Высокий профессионализм, разносторонние знания, добросовестность и преданность профессии снискали Николаю Федоровичу заслуженное уважение среди студентов и коллег.

Все это в равной степени относится и к Валентине Владимировне Свердёлко. Начав работать пионервожатой, она стала директором школы в селе Высоком Унечского района. Эта школа сельская по статусу, но не по духу. Работая в режиме постоянного развития, она служит площадкой для внедрения профильного обучения и раннего изучения информатики и иностранного языка. Здесь же работают школа искусств и художественная школа. По инициативе директора довузовская подготовка учащихся осуществляется при сотрудничестве с Брянским открытым институтом управления и бизнеса. Сегодня Валентина Владимировна работает директором другой школы.

Педагогом- новатором смело можно назвать Александра Петровича Меркулова — директора профессионального лицея № 13, на базе которого в этом году был создан многопрофильный образовательный центр. Новаторство педагога в том, что он разработал и внедрил авторскую учебно-программную документацию на профессию автомеханика. Ее охотно изучают школьники.

— Все вы — педагоги современного типа, — отметил Денин. — Всех вас отличают блестящие организаторские способности, исключительное трудолюбие, знание предмета и детской психологии.

В героях сегодняшнего дня и представители брянского здравоохранения. Губернатор назвал имя Сергея Алексеевича Олейника. Начальник Брянского областного госпиталя для ветеранов войны сумел создать самые комфортные условия для лечения ветеранов, поднять эту работу на новую высоту.

Мы знаем, насколько трудна и ответственна работа хирурга. А работа детского хирурга ответственна вдвойне. Александр Алексеевич Антонов успешно справляется с этой работой. Его вклад в становление детской хирургии на Брянщине трудно переоценить.

Свидетельства о присвоении званий заслуженных работников отрасли Николай Денин вручил и мастерам культуры. Эти люди внесли свой особый, самобытный вклад в копилку российской культуры и искусства.

Художественный руководитель Дома культуры п. Путевка и известная брянская артистка Надежда Григорьевна Полякова объездила с концертами весь Брянский край, выступала во дворцах культуры, в сельских клубах и на площадях. Недаром большой вклад в развитие и сохранение культуры Брянской области этого человека отмечен благодарностью министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Труд Владимира Васильевича Волкова отмечен званием «Заслуженный художник Российской Федерации». Волков — доцент кафедры Брянского государственного университета. Он не только преподает, но и продолжает активно работать как монументалист и живописец. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях. Мало кто знает, что ставшие такими привычными росписи в кинотеатре «Победа», в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Брянск-1, в Брянском государственном университете сделаны рукой этого мастера.

Среди присутствующих сегодня в этом зале было семь человек, о которых Денин сказал с особым душевным волнением. Они тоже проявили себя в труде. Но в труде ратном и очень опасном. Это участники работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Указом Президента России эти люди награждены орденами Мужества и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Губернатор поблагодарил всех за добросовестный труд, за высокие достижения в профессиональной деятельности.

8 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области