четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 20

Церковь и государство: соработничество в решении общих задач

Еще фото

19 декабря в администрации области прошло пленарное заседание Брянских Рождественских образовательных Чтений на тему: «Церковь и Государство: соработничество в решении общих задач».

Открыл Рождественские чтения и вел пленарное заседание епископ Брянский и Севский Феофилакт.

Приветствуя участников Чтений, Губернатор Николай Денин отметил, что жизнь ставит перед обществом вопросы и проблемы, решение которых возможно только в сотрудничестве церковных и государственных структур. Безнравственность, бездуховность, насаждаемые современному социуму, — это, пожалуй, самая главная проблема и основной вызов 21-го века.

Особенно остро стоит вопрос с воспитанием молодежи. Именно на нее в первую очередь направлено воздействие различных деструктивных сил. Последние события в столице являются тому подтверждением. Подоплёкой их является стремление столкнуть представителей разных национальностей, различных вероисповеданий. «На¬ша общая задача — не допустить этого», — подчеркнул Губернатор.

Другой пласт задач связан с кропотливым воспитанием подрастающего поколения. Эта тема была одна из главных в Послании Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Наиболее угрожающе прозвучали слова о страшной проблеме — насилии в отношении детей. «Это уродливое явление во многом идёт от того, что ослаблена работа по смягчению общественных нравов, — говорил глава региона, — и здесь наши совместные усилия с церковью незаменимы. Президент в Послании сослался на великую мысль: „Не воспитывая себя, сложно воспитать своих детей“. И церковь сегодня является, пожалуй, самым нашим надёжным партнёром в этом важнейшем деле. Здесь не надо ничего изобретать, достаточно посмотреть на опыт православия. Оно учит веротерпимости, оно говорит о почитании старших. Всё учение православной церкви пронизано патриотизмом».

Российская Федерация — светское государство, где мирно сосуществуют различные конфессии. Но православная церковь не отделена от общества. Вся более чем тысячелетняя история нашей Родины неразрывно связана с нею. «Всё это учитывалось, когда несколько лет назад администрация области и Брянское епархиальное управление заключали полномасштабное соглашение о сотрудничестве. На его основе заключены соглашения с основными департаментами и управлениями областной администрации. Мы будем углублять это взаимодействие на благо жителей нашей области», — заключил Николай Денин.

Епископ Феофилакт также говорил о важности соработничества духовной и светской властей во имя благоденствия Отечества и духовно-нравственного оздоровления современного общества. В частности, владыка коснулся изучения православной культуры в школе. Он призвал учитывать национально-религиозную специфику той территории, где вводится тот или иной образовательный курс. «Абсолютное большинство жителей нашей области причисляют себя к православным. Поэтому у нас нет сомнений, основы какой культуры должны изучаться в школе».

О сотрудничестве с церковью проинформировали руководители региональных структур.

В завершение участники приняли Итоговый документ (PDF;ZIPRTF), а также состоялась церемония награждения учителей — победителей и участников конкурса «За нравственный подвиг учителя», а также победителей конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира».

20 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области