пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 20

Всероссийская перепись предпринимателей

20 декабря в администрации области состоялась пресс-конференция врио заместителя Губернатора Александра Горшкова, посвященная грядущему статистическому наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Известно, что Президентом страны поставлена задача поднять уровень занятости в малом и среднем бизнесе, его долю в экономике страны к 2020 году до 60%.

Александр Горшков пояснил, что «статистическое наблюдение» — это своего рода «Всероссийская перепись предпринимателей». Она будет проводиться во втором квартале 2011 года, а окончательные данные будут сформированы и опубликованы в мае 2012 года.

Для чего проводится перепись? Очевидно, что без точных статистических данных, без объективной оценки существующего состояния отечественного малого и среднего бизнеса трудно принимать правильные решения по его поддержке и развитию. Поэтому цель предстоящего сплошного наблюдения — получить наиболее полную и достоверную картину развития сектора малого и среднего бизнеса в стране.

Конечно, часть информации о предприятиях и предпринимателях есть у профильных госструктур. Но для того, чтобы проводить грамотную политику в сфере малого бизнеса, необходимо выяснить ряд сведений, которые можно получить только путем непосредственного опроса. Например, занимается бизнесом далеко не каждый официально зарегистрированный предприниматель. А те, кто работают, не всегда занимаются тем делом, которое зафиксировано при их регистрации. Важно выяснить численность работающих на том или ином малом предприятии, его валовую выручку, виды реальной деятельности, уровень заработной платы сотрудников и т. д.

Александр Горшков особое внимание обратил на то, что предпринимателям не стоит опасаться «переписи». Она проводится не с надзорными или карательными целями, а для статистики и последующего ее анализа. При обработке данные обезличиваются, пропускаются через компьютер. Полученная информация будет использоваться для анализа и систематизации. Причем статистику не будет интересовать, например, чистый доход предпринимателя или малого предприятия. Ни при каких обстоятельствах персональные данные не будут переданы третьим лицам или сторонним организациям.

Статистическое наблюдение начнется уже в ближайшие дни. По своим адресам предприниматели и фирмы получат анкеты, которые нужно будет вернуть в заполненном виде в органы статистики до 1 апреля 2011 года.

Данные сплошного наблюдения впервые со времен начала рыночных отношений дадут возможность сделать необходимые расчеты и принять государственные решения, которые обеспечат ускоренное развитие малого и среднего бизнеса, подытожил Александр Горшков.

20 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области