суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Январь / 27

Депутат благодарит прокуратуру за защиту прав ветеранов

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» В. А. Малашенко направил благодарственное письмо в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Я. Чайки.

В нем, в частности, говорится:

«Уважаемый Юрий Яковлевич!

В недавнем интервью „Российской газете“ Вы рассказали о работе прокуроров по обеспечению прав ветеранов на жилье в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714.

Общественность положительно восприняла информацию о том, что, благодаря прокурорскому вмешательству, почти 2,5 тысячи ветеранов получили жилье, в то время как органами местного самоуправления и другими региональными органами государственной власти им в этом праве первоначально было отказано.

Поступающая ко мне как депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранному по общефедеральному списку Партии „Единая Россия“ (региональная группа № 34, Брянская область), информация также свидетельствует, что ветеранская общественность, члены семей ветеранов признательны и благодарны Вам и подчиненным Вам прокурорам за это благое доброе дело. К этой благодарности всецело присоединяюсь и я.

Не понаслышке знаю, какой большой вклад в данное благое дело внесла и прокуратура Брянской области.

Так, в 2010 году только ко мне как депутату на личных приемах обратились 117 человек с жалобами и заявлениями на ненадлежащее, по их мнению, исполнение вышеупомянутого Указа Президента РФ, из них по 26-ти заявлениям мною были направлены депутатские обращения прокурору Брянской области Н. В. Журкову.

Хочу отметить, что каждое из них было тщательно проверено и, при наличии оснований, по ним принимались меры прокурорского реагирования: принесение протестов, направление представлений, подача исковых заявлений в суд в интересах ветеранов. В случаях, когда оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имелось, давались подробные исчерпывающие разъяснения.

В результате прокурорского вмешательства 13 ветеранов, из упоминавшихся 26-ти, реализовали свое право на участие в Президентской программе по обеспечению жильем.

В этой связи жители г. Брянска И. В. Кудинова и А. И. Гарусева пишут мне: „Благодарим за участие в решении жилищного вопроса вдовы умершего участника ВОВ Гарусевой Александры Ивановны 1924 г.р. Благодаря Вашей помощи моя бабушка приобрела благоустроенную однокомнатную квартиру. Я уверена, что это произошло только после Вашего вмешательства, так как чиновники на местах совсем не обращают внимания на проблемы населения“.

Таким образом, прокуратура Брянской области под руководством прокурора Брянской области Журкова Н.В., по моему мнению, внесла существенный вклад в общероссийские показатели по восстановлению прав ветеранов на жилье.

Уверен, что органы прокуратуры и дальше будут также последовательно защищать законные права и интересы граждан».

27 января 2011 г. // Пресс-служба администрации области