пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2011 / Январь / 27

Бежицкое землячество - планы и задачи

21 января в помещении Брянского государственного технического университета состоялось заседание актива региональной общественной организации «Бежицкое землячество».

В заседании приняли участие несколько десятков членов этого созданного в минувшем году сообщества.

В качестве своих основных задач «Бежицкое землячество» видит изучение и популяризацию насыщенной событиями истории Бежицы, а также всемерное содействие социальному и экономическому развитию самого населенного и индустриального района Брянской области.

Открывая заседание, председатель землячества — федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников рассказал собравшимся об итогах работы в 2010 году и обозначил основные направления деятельности молодой общественной организации в наступившем году. Несколько ветеранов — активных членов землячества были награждены памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков», почетными грамотами был отмечен вклад студенческих творческих коллективов в проведение презентации «Бежицкого землячества» в актовом зале БГТУ осенью минувшего года.

В ходе заседания был утвержден перечень формируемых комиссий и кандидатуры большинства их руководителей. Сам список комиссий, состоящий из 13 пунктов (по организационно-методической работе, по вопросам образования и культуры, по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, по вопросам социальной защиты и делам ветеранов и т. д.), говорит о том, что «Бежицкое землячество» намерено вникать во все вопросы, связанные с повседневной жизнью и завтрашним днем района.

Учитывая растущий интерес к отечественной истории, члены землячества одобрили предложения, направленные на подготовку и издание целого ряда книг и брошюр, посвященных как наиболее значимым событиям в жизни Бежицы, так и своим знаменитым землякам. В этом плане особый интерес представляет участие «Бежицкого землячества» в издании фотоальбома, приуроченного к 120-летию локомотивостроения на Брянском машиностроительном заводе (первый брянский паровоз был выпущен еще в 1892 году).

В целях популяризации деятельности землячества, а также истории и сегодняшнего дня Бежицы на собрании актива было принято решение о проведении конкурса на эмблему региональной общественной организации «Бежицкое землячество», в котором могут принять участие художники, творческие коллективы и другие жители Брянщины. Особое внимание в разработанном Положении о конкурсе уделено привлечению к участию в нем молодежи, в том числе путем проведения в учебных заведениях района предварительного этапа конкурса. Результаты этого творческого соревнования будет оценивать специальная комиссия, состав которой также был утвержден на собрании актива.

Большой интерес присутствующих вызвало обсуждение ряда проектов, в подготовке и реализации которых «Бежицкое землячество» планирует принимать самое непосредственное участие. К их числу относится создание в Бежице первого в области хосписа для онкологических больных и сооружение нового православного храма. Члены землячества горячо поддержали инициативу губернатора Брянской области Николая Денина о строительстве в Бежице современного плавательного бассейна, высказанную им во время недавнего посещения района. Активное участие в дискуссии принял глава Бежицкой районной администрации Юрий Машков, ответивший на многочисленные вопросы.

Прошедшее собрание еще раз показало, что «Бежицкое землячество» обладает значительным творческим и созидательным потенциалом, основу которого составляют неравнодушные к судьбе своего района и города люди.

27 января 2011 г. // Пресс-служба администрации области