пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Январь / 27

Контроль за ценами

Проведен мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары за период с 12 по 17 января.

Мониторинг показал, что по сравнению с соседними регионами в Брянской области одни из низких цены на масло сливочное и подсолнечное, молоко, сметану, маргарин, творог, сахар, говядину, рыбу, гречневую крупу, пшено, картофель, морковь, лук.

В течение недели оставались стабильными или незначительно колебались цены на свинину, говядину, баранину, куриное мясо, рыбу, масло сливочное и подсолнечное, молоко, пшеничную муку, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис, вермишель, чай, соль, яблоки. Цены на сахар и куриные яйца выросли соответственно на 1,5% и 1,2%.

По состоянию на 17 января розничная цена на гречневую крупу составила 71,42 руб., пшено — 35,79 руб. за 1 кг, что ниже чем в соседних областях. В торговой сети уровень торговой надбавки на эти товары не превышает уровень, рекомендованный распоряжением администрации области. Однако на анализируемой неделе продолжился рост оптовых цен на гречневую крупу (от 9,5% до 15,4%), пшено (от 5,2% до 13,3%), что в дальнейшем скажется и на их розничной стоимости.

По-прежнему наблюдается сезонный рост цен на картофель и плодоовощную продукцию. Так, за неделю цена на картофель выросла на 4,9% и составила 30,83 руб. за 1 кг, капуста и морковь подорожали соответственно на 7,1% и 8,2%. В большей мере это обусловлено ростом цен на рынках и в оптовом звене.

По поручению Губернатора с 15 января в целях стабилизации цены на картофель и овощную продукцию управлением потребительского рынка решается вопрос по организации расширенной торговли в крытых помещениях рынков. С администрациями Брянска, розничных рынков проработан вопрос о выделении дополнительных мест для торговли овощами, картофелем. В настоящее время комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области ведется работа по привлечению сельхозпроизводителей, фермерских хозяйств к торговле картофелем и плодоовощной продукцией на рынках по низким ценам.

В крупных торговых предприятиях Брянска и торговых сетях на картофель применяется торговая надбавка до 10%. Самые низкие цены на картофель (от 12 до 20 рублей) сложились в Гордеевском, Комаричском, Красногорском, Почепском районах, высокие (от 25 до 35 рублей) — в Дятьковском, Клетнянском, Севском, Фокино, Сельцо. В Брянске картофель реализуется по цене от 25 до 35 рублей за 1 кг.

27 января 2011 г. // Пресс-служба администрации области