четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 3

Фермерство поддерживается недостаточно

Еще фото

2 февраля в администрации области состоялось собрание с главами фермерских хозяйств Брянщины.

Губернатор Николай Денин говорил о том, что эффективная деятельность фермерских хозяйств всё больше влияет на меняющуюся к лучшему производственную ситуацию в областной сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, фермеры выполняют ответственную социальную функцию — занимаются обустройством жизни людей, создают новые рабочие места.

Глава региона обратил внимание на то, что многим руководителям районов, начальникам управлений сельского хозяйства есть чему поучиться у фермеров. Основная задача власти — создавать условия для работы сельского предпринимателя, содействовать развитию хозяйств всех форм собственности. В этой связи Николай Денин указал на недостаточную поддержку фермерства на местах. В частности, говорилось о недостаточно активном содействии в получении государственных субсидий на развитие животноводческих хозяйств.

В своем докладе председатель правления Брянской региональной общественной организацией «Фермеры Брянщины» Людмила Симонова отметила, что фермерские хозяйства демонстрируют стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции. Удельный вес крестьянских хозяйств в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства в денежном выражении продолжает расти и в 2010 году составил 12%. За последние 10 лет (в сравнении с 2000 годом) объемы производства сельскохозяйственной продукции в натуральных показателях увеличились более чем в 7,2 раза — по зерну, в 13,5 раз — по картофелю, в 8,8 раз — по молоку, в 3,3 раза — по мясу. Фермеры на территории области производят 18% зерна, более 50% картофеля, 31% овощей, 10% молока, 3% мяса. На 1 января 2008 года в пользовании фермерских хозяйств находилось 53 тысяч гектаров земли. Сегодня фермерские посевы занимают 106 тысяч гектаров (в структуре посевов всех сельхозтоваропроизводителей области это 18%). Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции фермерскими хозяйствами за 2010 год составила более двух с половиной млрд. рублей.

Фермерами создано 3500 рабочих мест, в которых 2000 человек трудятся постоянно со средней заработной платой в месяц 10000–30000 рублей. Средний размер фермерского земельного участка — 450 гектаров (в 2000 году он был еще 150 га.).

На собрании Андрей Бочаров и Людмила Симонова подписали соглашение о взаимодействии между региональным отделением партии «Единая Россия» и Брянской региональной общественной организацией «Фермеры Брянщины» в рамках партийного проекта «Российский фермер».

3 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области