четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 3

Спортивная гордость Брянщины

Еще фото

3 февраля Губернатор Николай Денин встретился с международным гроссмейстером Яном Непомнящим.

Во встрече также приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, депутат Госдумы Андрей Бочаров, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков, Заслуженный тренер России Валентин Евдокименко, президент Федерации шахмат Брянской области Игорь Самарин.

Воспитанник тренера-преподавателя по шахматам и шашкам Валентина Евдокименко Ян стал трехкратным победителем первенства Европы, победителем первенства мира, призером среди юношей в разных возрастных группах с 2000 по 2005 годы. В мае 2006 года он стал призером Чемпионата России среди шахматных клубов России, в сентябре 2006 года занял второе место на Чемпионате России и завоевал путевку в суперфинал. В 2007 году Ян стал международным гроссмейстером, в 2010 году — Чемпионом Европы среди мужчин и победителем Суперфинала Чемпионата России по шахматам.

Губернатор признался, что накануне встречи с Яном поинтересовался у знатоков шахмат, добивался ли когда-нибудь и кто-нибудь из наших земляков таких успехов, как Ян Непомнящий. Все в один голос отвечали: никто и никогда. Называли известные имена, громкие победы, но чтобы в один год кто-либо выигрывал чемпионат Европы, а затем становился чемпионом России — такое из брянских шахматистов удалось только Яну.

Николай Денин от всей души поздравил его с таким успехом.

— Уверен, — сказал Николай Денин, — у тебя впереди ещё более серьёзные успехи. Ты, наверное, понял мой намёк… Да, я имею в виду завоевание звания чемпиона мира. Во всяком случае к этому надо стремиться.

— Но мы гордимся не только шахматными успехами Яна, — отметил Губернатор. — В Голландии он черными фигурами обыграл норвежца Карлсена, который сегодня возглавляет список лучших шахматистов планеты. Я прочитал, что этот шахматист забросил школу, не думает ни о каком высшем образовании, занимается только шахматами. И занимается под руководством Каспарова. А наш Ян — человек не только шахматный. Он с золотой медалью закончил школу, успешно учится в Московском государственном социальном университете. Ты, Ян — человек разносторонний и содержательный.

На встрече главный разговор шел о шахматах. Ян рассказал, как удалось покорить спортивные вершины и каким он видит своё ближайшее шахматное (и не только шахматное) будущее.

Николай Денин сказал, что областная власть сделает всё, чтобы таких звезд, как Непомнящий, на Брянщине было больше. А для начала в Фокинском районе будет подобрано помещение для шахматного клуба.

Руководитель региона вручил Яну Непомнящему Почетную грамоту.

3 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области