среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2011 / Февраль / 8

Губернатор встретился с учеными Брянщины

Еще фото

8 февраля в Хрустальном зале администрации Брянской области состоялась встреча Губернатора Николая Денина с научной общественностью региона, посвященная Дню российской науки.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, федеральный инспектор Михаил Калашников, руководители вузов, предприятий, научных организаций и другие.

Николай Денин поздравил научное сообщество с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что от российского научного сообщества во многом зависит развитие страны, ее успехи в экономике и социальной сфере.

Обращаясь к собравшимся, глава региона отметил:

«Именно научно-техническая сфера является ключевым звеном, обеспечивающим интенсивное развитие каждого российского региона. В общую сокровищницу научных изысканий свою лепту вносят и ученые нашего края.

Мы всячески поддерживаем этот процесс. В течение прошлого года было создано более десяти малых инновационных предприятий. Это — 78 новых рабочих мест. Деятельность таких предприятий направлена на выпуск инновационной продукции. Высокие технологии предоставляют человеку возможность до невероятных пределов расширить горизонты своей деятельности.

Благодаря ученым, преподавателям брянских вузов предприятия и организации нашей области имеют квалифицированный персонал и современный кадровый резерв. Вы передаете свои знания и опыт, вкладываете душу в дело подготовки современных специалистов, носителей высоких технологий. Об этом свидетельствуют конкурсы научных работ, которые проводятся у нас с 2008 года.

В 2010 году впервые проводился конкурс молодых учёных Брянщины. Победителями стали молодые учёные государственного технического университета, государственного университета им. академика И. Г. Петровского, государственной сельскохозяйственной академии, государственной инженерно-технологической академии, Брянского филиала Орловской региональной академии государственной службы. Они получили гранты Губернатора, которые направлялись на проведение научных исследований и приобретение оборудования, участие в научных мероприятиях, прохождение стажировки в научном учреждении, издание монографий, проведение научных конференций.

Регион не всегда в состоянии обеспечить стопроцентное финансовое сопровождение научных проектов, но мы ищем пути и способы для привлечения дополнительных средств на эти цели.

Так, заключенное в 2009 году соглашение с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере позволило представителям региона принять участие в программах фонда «У.М.Н.И.К." (участник молодежного научного инновационного конкурса) и «Старт». 37 проектов талантливых молодых исследователей Брянщины в возрасте от 18 до 28 лет получили финансовую поддержку фонда по программе «У.М.Н.И.К.». Они оправдали цель этого конкурса — выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность.

Не могу не отметить сегодня такое предприятие, как «Научно-производственное объединение „Электронтехника“, возглавляемое генеральным директором Виталием Ивановичем Сорокиным. Данное объединение первым победило в программе „Старт“ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Сегодня праздник тех, кто по своей природе всегда ориентирован на производство новых знаний, новых открытий.

Конкурентоспособность государства, регионов, конкурентоспособность экономики определяется способностью создавать новое, самое передовое и самое востребованное. Причем это не только технология и культура производства, но и новые образцы, новые стандарты жизни. Это умение предвидеть, искать новые точки роста, что особенно необходимо сегодня нашей России, нашей малой родине — Брянщине. В связи с этим мы очень рассчитываем на вашу помощь и в деле практического применения результатов интеллектуальной деятельности, формирования прочных основ инновационной экономики Брянщины».

В конце встречи состоялась церемония награждения. Почетными грамотами Губернатора и Брянской областной Думы, благодарностями и ценными подарками отметили ученых и специалистов, внесших большой вклад в развитие научного потенциала Брянской области.

8 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области