пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 15

«Участие, развитие, мир»

16—18 февраля в Брянске состоится встреча руководителей государственных структур по делам молодежи, представителей молодежных общественных объединений Черниговской, Сумской областей Украины, Могилевской и Гомельской областей Республики Беларусь, Орловской области.

В 1996 году впервые подписано Соглашение о международном молодежном сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики между Могилевской и Гомельской областями Беларуси, Черниговской областью Украины, Брянской и Орловской областями России.

В юбилейный год 15-летия со дня подписания Соглашения расширяются географические границы сотрудничества славянской молодежи — к сотрудничеству присоединилась Сумская область.

Уникальность геополитического положения Брянской области, находящейся на границе трех славянских государств — России, Белоруссии и Украины, во многом определяет приоритетное направление региональной политики — международное сотрудничество.

Международное молодежное взаимодействие в Брянской области развивается по следующим основным направлениям:

— укрепление связей между молодежными организациями, учебными заведениями и структурами, осуществляющими деятельность в сфере реализации государственной молодежной политики;

— проведение совместных молодежных мероприятий (фестивалей, форумов, конкурсов, семинаров, конференций, круглых столов и др.);

обмены делегациями молодежных общественных организаций, специалистов по работе с молодежью.

В рамках Соглашения в 2010 году российской стороной организованы и проведены:

1. Международный фестиваль СТЭМов «Шумный балаган» (Брянск);

2. Международный фестиваль самодеятельных любительских театров «Славянский перекресток» (Новозыбков);

3. Открытый слет военно-патриотических клубов и объединений Центрального федерального округа России «Тропою героев» (Новозыбков);

4. Международный фестиваль студенческого творчества «Мы вместе!» (Брянск).

Основным международным молодежным мероприятием стал Международный палаточный лагерь славянской молодежи «Дружба-2010», прошедшего под девизом «Мы победили вместе!» (принимающая сторона Украина).

Программа фестиваля представляла собой комплекс культурно-познавательных, спортивно — туристических, информационных мероприятий, работа дискуссионного центра по обсуждению проблем молодёжи, пресс-клуба, проведение творческих встреч, организована встреча молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны Украины, России, Республики Беларуси.

В рамках фестиваля состоялся межгосударственный конкурс Ди-Джеев «Славянское братство», который традиционно организует и проводит российская сторона в пгт Климово Брянской области под девизом «Мир против наркотиков».

Накануне фестиваля по инициативе украинской стороны в Чернигове состоялся «круглый стол» по вопросам трудоустройства, занятости молодежи, деятельности молодежных трудовых объединений. Молодежь Украины, России, Белоруссии выехала к месту проведения фестиваля и провела совместную молодежную трудовую акцию по уборке и благоустройству территории палаточного лагеря. Подобную трудовую акцию будет организована и в этом году.

Брянская область, как принимающая сторона на Монументе Дружбы, приложит все силы, чтобы праздник славянской молодежи в 2011 году прошел не менее ярко и интересно, чем в прошлом году.

У российской стороны есть интересные идеи, предложения по благоустройству территории лагеря и программе мероприятий.

Международный опыт свидетельствует о том, что молодежное сотрудничество вносит большой вклад во взаимопонимание и мирный диалог между народами, воспитывая молодежь в духе толерантности и интереса к другим культурам.

Организация Объединенных Наций в своих документах выразила краткую формулу международной молодежной политики тремя основными понятиями: «Участие, развитие, мир».

Эта формула как нельзя лучше отражает значение международного молодежного взаимодействия в развитии и укреплении дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между молодежью славянских государств.

рабочего совещания руководителей государственных структур
по делам молодежи и молодежных общественных объединений
Черниговской, Сумской областей (Украина), Гомельской, Могилевской
областей (Республика Беларусь) и Орловской, Брянской областей

16 февраля 2011 года
До 12.00 — встреча участников совещания в комитете по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области.
12.30 — 13.30 — рабочее совещание по обсуждению вопросов молодежного сотрудничества России, Белоруссии, Украины на 2011 год (зал заседаний комитета).
16.00 — 17.00 — пленарное заседание, встреча участников совещания с руководством администрации Брянской области, подписание Исполнительного протокола о сотрудничестве в сфере молодежной политики на 2011 год.

17 февраля 2011 года
11.00 — 13.00 — посещение ледового Дворца «Брянск», ледовые эстафеты.
15.00 — 16.30 — встреча руководителей делегаций с молодежным активом Брянской области (зал Брянской областной Думы)
17.00 — 19.30 — экскурсия в музей боевой и партизанской славы «Партизанская поляна».

15 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области