четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 15

Зимовка скота и подготовка к весенним работам под контролем

На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого речь шла о зимне-стойловом периоде содержания скота и подготовке к проведению весенне-полевых работ.

По информации заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Бориса Грибанова, в целом по области валовое производство молока составляет 450,4 тысячи тонн, что на 22,9 тонны выше прошлого года.

Снижение по этому показателю наблюдается в трех районах: Дятьковском (- 1,3 тонны), Карачевском (-1,0 тонна) и Выгоничском (- 0,3 тонны).

Среднесуточный надой на 1 корову составляет 7,5 кг, что на 300 граммов выше прошлогоднего показателя.

Нормализуется ситуация с закупками молока у населения. Однако до сих пор не решается вопрос по закупке молока в ЛПХ Брянского, Гордеевского, Дятьковского, Жуковского и Суземского районов.

Сельхозтоваропроизводители области продолжают вести подготовительные работы к проведению весеннего сева 2011 года.

В целом по области в сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах ожидается провести яровой сев в 2011 году на площади свыше 269 тыс. гектаров, что на 14,1 тыс. гектаров больше уровня прошлого года, из них в сельхозпредприятиях - 225 тыс. га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на площади 44 тыс. гектаров.

По прогнозу посевная площадь в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области в 2011 году составит 644 тыс. га, что на 30,6 тыс. га больше уровня 2010 года. Следует отметить, что наибольшее расширение посевной площади планируется в Почепском и Севском районах (+5,3 тыс. га в каждом), Трубчевском и Суземском (+3,4 тыс. га в каждом), Унечском (+2,7 тыс. га), Новозыбковском (+ 2,5 тыс. га) и других районах.

Для проведения весеннего сева в 2011 году сельхозпредприятия области практически обеспечены семенами сельскохозяйственных культур. Засыпано 38,3 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 108% к потребности.

Вице-губернатор призвал руководителей всех уровней уделить самое пристальное внимание зимовке скота, ведь впереди самые трудные месяцы – март и апрель. И для того, чтобы сохранить поголовье, необходимо внимательно контролировать ситуацию. Александр Касацкий дал поручение делать «переброску» кормов из хозяйств, в которых есть их излишки, в те хозяйства, где рацион животных более скудный.

15 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области