вторник, 16 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 16

17 февраля в общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» (г. Новозыбков, Брянская обл.) начнёт работу двухдневный семинар по обучению и интеграции детей с ограниченными возможностями посредством творческой деятельности.

В работе семинара примут участие представители некоммерческих организаций, специалисты государственных и негосударственных структур, волонтеры — старшеклассники и студенты из городов Брянской области, а также Орла, Рязани, Твери, Ярославля, Воронежа, Костромы (общее количество: более 40 человек).

Сотрудники-«радимичи» познакомят гостей со своей работой в кабинетах реабилитации детей с ДЦП, обследования щитовидной железы, в информационном чернобыльском центре.

Участники обменяются опытом и примут участие в обсуждении форм и возможностей обучения и интеграции детей с ограниченными возможностями через творчество. Предполагается заслушать и обсудить доклады и выступления по следующим темам:

• «Проблема положения детей с ограниченными возможностями в обществе и содействие ее решению силами волонтеров. Из опыта работы РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля». (Докладчик: руководитель международных социальных программ РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» Вдовиченко П.И.);
  • «Социальная адаптация и интеграция детей с ограниченными возможностями. Из опыта работы Социально-реабилитационного Центра «Радимичи» (Докладчик: руководитель Социально-реабилитационного Центра «Радимичи» Цыганок Н.А.);
  • «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями через творческую деятельность с участием родителей. (г. Воронеж, Центр дополнительного образования «Реальная школа»);
  • «Психолого-педагогическая сущность и принципы взаимодействия субъектов сопровождения» (г. Ярославль, Государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского.

Семинар проходит при поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта «Перспективы для российских чернобыльских детей — создание учебного центра и сети», Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Общественного совета ЦФО в рамках проекта «НКО „Радимичи“ — пилотный ресурсный центр для развития некоммерческого сектора».

16 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области