среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 16

Подготовка к половодью и возможным пожарам

В студии Главного управления МЧС России по Брянской области в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии Центрального федерального округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание провел помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Волков.

От Брянской области в мероприятии приняли участие начальник ГУ МЧС России по Брянской области Александр Кобзев, начальник ГУ «Брянский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Тамара Дубровина, начальник управления региональной безопасности администрации Брянской области Юрий Камоликов, представители ответственных служб.

Основной темой совещания стало подведение итогов пожароопасного сезона 2010 года и подготовка к возможным летним пожарам.

На территории Брянской области организована работа по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный сезон, возможного ущерба от них, обеспечению безопасности населения, устойчивому функционированию объектов экономики.

В рамках исполнения первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов органами местного самоуправления осуществляются мероприятия по:

— созданию добровольных пожарных дружин и их обеспечению шанцевым инструментом, первичными средствами пожаротушения;

— обеспечению населенных пунктов наружным водоснабжением для целей пожаротушения, первичными средствами пожаротушения, средствами для оповещения населения о пожаре;

— обеспечению искусственных и естественных водоемов подъездными дорогами, площадками для забора воды;

— по очистке территорий населенных пунктов и организаций от горючих отходов, мусора, тары и т. д.

— выполнению в сельских населенных пунктах защитных минерализованных полос, исключающих возможность переброса огня на здания и сооружения.

Органами государственного пожарного надзора, по согласованию с органами прокуратуры, запланированы проверки исполнения органами местного самоуправления мер по обеспечению противопожарного состояния населенных пунктов, объектов экономики расположенных в лесных массивах или прилегающих к ним.

Определен порядок взаимодействия всех ответственных служб в течение пожароопасного периода.

Государственным учреждением «Лесопожарная служба Брянской области» заключены договоры со всеми лесопользователями на оказание услуг по тушению лесных пожаров, определяются маршруты наземного патрулирования лесов;

в лесном фонде области спланировано проведение пожарно-профилактических мероприятий по противопожарному обустройству лесов, содержанию дорог противопожарного назначения, прокладки просек, противопожарных разрывов.

С наступлением пожароопасного периода сотрудниками УВД по Брянской области совместно с работниками лесничеств будет проводиться патрулирование основных лесных дорог и мест массового отдыха граждан, расположенных вблизи участков леса и в лесопарковых зонах.

Силы и средства Брянской областной территориальной подсистемы РСЧС к выполнению задач в пожароопасный период будут подготовлены заблаговременно.

Также в ходе заседания обсудили основные задачи по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории Брянской области в текущем году.

16 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области