пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 16

Профилактика африканской чумы свиней в 2010 году

Управлением ветеринарии Брянской области совместно с профильными службами проводится работа по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Брянской области.

С целью координации деятельности по профилактике африканской чумы свиней (АЧС) в 2010 году проведено 3 заседания областной комиссии по борьбе с АЧС, ряд заседаний районных противоэпизоотических комиссий. 27 апреля 2010 года состоялись межведомственные учения по ликвидации условного очага АЧС в с. Страшевичи Жирятинского района; 2 ноября 2010 года проведены учения на свиноводческом комплексе ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» и д. Бойково Карачевского района.

Осуществляется контроль за выполнением мероприятий по профилактике АЧС в хозяйствах всех форм собственности. Проводится разъяснительная работа среди населения. На случай возникновения очагов АЧС в госветучреждениях области подготовлен необходимый запас медикаментов и комплектов одежды повышенной защиты.

Проверяются грузы, подконтрольные госветнадзору, которые ввозятся на территорию области. Так, подписано соглашение между региональным управлением ГИБДД, управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и управлением ветеринарии области. В его рамках установлено дежурство ветеринарных специалистов на стационарных постах и в мобильных экипажах ДПС. В прошлом году проведено почти 1500 совместных рейдов. Выявлено 35 нарушений. Проведено 900 рейдов по возможным местам несанкционированной торговли. Выявлено 31 нарушение.

В Брянскую межобластную ветлабораторию региональным управлением по охране животного мира направлено более 250 проб от диких кабанов и более 7000 — от домашних свиней. Возбудитель АЧС не обнаружен. Контролируется проведение ветеринарно-санитарной экспертизы свинины на убойных пунктах, продовольственных рынках. В минувшем году проведено около 1000 проверок. Нарушений не выявлено.

Случаев внезапного или повышенного падежа свиней, случаев массового их заболевания в регионе в 2010 году не зарегистрировано. Однако настораживает безответственность отдельных предпринимателей, которые в погоне за прибылью приобретают свинину в неблагополучных по АЧС регионах.

16 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области