среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Март / 1

Оперативное совещание

28 февраля состоялось оперативное совещание в администрации области под председательством Губернатора Николая Денина.

На совещании рассматривалось два вопроса:

1.«О ходе реализации инвестиционного проекта «Комплексное освоение земельного участка по ул. Флотской в Бежицком районе Брянска».

2. «Порядок осуществления застройки и хозяйственной деятельности на территориях исторических поселений Брянской области».

Заместитель Губернатора Петр Белозор представил участникам совещания проект застройки участка по улице Флотской. Он отметил, что жилищное строительство является приоритетным направлением развития нашей региона. И ситуация здесь в целом по области характеризуется стабильной динамикой: ежегодно наращиваются темпы жилищного строительства.

В 2010 году введено 390,1 тыс. м2., что составляет 110,5% к 2009 году.

Объем ввода индивидуального жилья в 2010 году составил 137,067 тыс. м2, что соответствует 104,3% к 2009 году.

Определен планируемый перечень домов, ввод которых запланирован на 2011 год. Данный перечень позволяет обеспечить ввод жилья на территории области в объемах, доведенных Министерством регионального развития Российской Федерации на 2011 год.

Согласно данным Росстата по Брянской области ввод жилья за январь 2011 года составил — 71,034 тыс.м2, что соответствует 131,5% к январю 2010 года.

Планируемый ввод жилья в первом квартале должен составить 100–110 тыс. м2 жилья. В 2009 году за аналогичный период было введено 95,6 тыс.м2 жилья.

Однако, задачи, которые ставят Президент и правительство, подчеркнул Белозор, требуют увеличить ввод жилья на территории Брянской области. Это возможно путем комплексного освоения земельных участков. На территории области имеется ряд проектов в данном направлении. Одним из них является «Комплексное освоение земельного участка по ул. Флотской в Бежицком районе г. Брянска».

В рамках данного проекта планируется застройка двух земельных участков площадью 88,5 га и 60 га в пойме реки Десна по ул. Флотской в Бежицком районе г. Брянска.

Арендатором данных земельных участков, в соответствии с итогами проведенного управлением имущественных отношений конкурсом, определено ООО «Премиум Проект». В сентябре 2010 года с данной организацией заключен договор аренды.

В соответствии с техническим заданием на подготовку планировки территории по ул. Флотской разработан проект планировки данной территории, согласно которому планируется построить 504 тысяч метров квадратных жилья. При этом планируемая численность населения составит 21 тыс. человек.

Выступая по второму вопросу, председатель комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Марина Богомолова сообщила, что в соответствии со статьей 23 Закона Брянской области «Об объектах культурного наследия в Брянской области», на территории региона расположены 13 исторических поселений: 10 городов: Брянск, Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Карачев, Мглин, Почеп, Севск, Стародуб, Трубчевск; 3 села: Вщиж и Овстуг Жуковского района, Красный Рог Почепского района.

В рамках долгосрочной целевой программы «Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области» существует возможность разработки проектов зон охраны городов и сел Брянской области, и в первую очередь, исторических поселений. Так за период: 2008–2010 годы общий объем финансирования в данном направлении составил: 3284,774 тыс. рублей. По мере получения заявок, работа в данном направлении будет продолжена.

1 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области