четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Март / 16

Совет при полпреде Президента

Еще фото

В Брянске прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе.

Оно было посвящено подготовке к проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ и развитию животноводства в регионах ЦФО. В работе Совета ЦФО принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Он вместе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в ЦФО Георгием Полтавченко, Губернатором Брянской области Николаем Дениным и мэром Москвы Сергеем Собяниным посетил сельхозпредприятие «Дружба-2» в Жирятинском районе. Агропромышленный комплекс «Дружба — 2» занимается производством и оптовой продажей картофеля, включает в себя предприятия, занимающиеся производством, хранением, переработкой и реализацией «второго хлеба».

Осматривая современное картофелехранилище Виктор Зубков обратил внимание Сергея Собянина на необходимость налаживать прямые поставки качественной брянской сельхозпродукции в Москву. Первый заместитель Председателя Правительства РФ обсудил с руководителями брянских сельхозпредприятий и фермерами проблемы предстоящей посевной. В частности, речь шла о ценах на энергоносители и возможной задержке на неделю из-за погодных условий начала полевых работ.

В администрации Брянской области Виктор Зубков осмотрел выставку продукции местных предприятий. Особое внимание Первого заместителя Председателя Правительства РФ привлек стенд ТнВ «Сыр Стародубский» и презентация инвестиционного проекта предприятия «ЭкоФрио».

На заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО Виктор Зубков рассказал о мерах поддержки отечественных сельхозпроизводителей: дополнительном выделении денег на приобретение семян и минеральных удобрений, льготных кредитах и помощи в агростраховании, скидках на ГСМ для сезонных работ в размере 10% от оптовой цены.

Выступая на заседании Совета Губернатор Николай Денин сказал: «Посевы сельхозкультур во всех категориях хозяйств области планируем разместить на семистах тысячах гектаров — это на 30 тысяч гектаров больше прошлогоднего. Львиная доля площади — 645 тысяч гектаров — принадлежит сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам.

Сейчас сельхозпроизводители вплотную заняты подготовительными работами к весенней посевной кампании. Готовность сельскохозяйственной техники — в пределах 90%. С „Росагролизингом“ достигнута договоренность о поставках в регион в нынешнем году 229 единиц сельхозтехники на 816 миллионов рублей. Рассчитываем, что уже во время весеннего сева на полях Брянщины будет работать более сотни новых тракторов. Семян яровых и зернобобовых культур заготовлено 108% к потребности, картофеля, технических культур и многолетних трав — 100%. Что касается топлива для посевной, то в нынешнем году душа сельского труженика, наверное, более спокойна, чем прежде: на весь 2011 год региону выделен лимит дизельного топлива по льготной цене в количестве 19 с половиной тысячи тонн — это на две с половиной тысячи больше, чем в прошлом году. 10 с половиной тысяч тонн пойдут на весенне-полевые работы. Из 70 тысяч тонн минеральных удобрений, составляющих оптимальную потребность предприятий, есть половина. Продолжается поставка удобрений, средства на них есть, в первую очередь — кредитные. По кредитованию проблем нет: около 400 миллионов рублей получено на проведение весенне-полевых работ со ставкой, не превышающей десяти процентов. Наиболее активно мы по традиции работаем с „Россельхозбанком“: более половины кредитных ресурсов на весенний сев — это средства „Россельхозбанка“.

В мясном животноводстве, самые большие надежды связываются с крупнейшим не только в России, но и в Европе проектом по созданию агрохолдингом „Мираторг“ комплекса высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота на 100 тысяч голов и первичной переработке говядины. Стоимость проекта — более 20 миллиардов рублей. Более полутора миллиарда рублей уже освоено. Сегодня реализацией проекта занято 230 человек с зарплатой около 20 тысяч рублей, всего же работой будет обеспечено две тысячи человек».

Детали этого крупнейшего инвестпроекта также обсуждал Виктор Зубков с Губернатором Николаем Дениным и президентом агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктором Линником. Виктор Зубков отметил: «Такие инвестиционные проекты можно успешно реализовать только при активной поддержке региональных властей, в этом случае — при поддержке самого Губернатора».

На пресс-конференции в администрации Брянской области, в которой принимали участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, полномочным представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Георгий Полтавченко и Губернатор Брянской области Николай Денин, журналисты сделали такое сравнение: если после реализации инвестиционных проектов по производству автомобилей в Калуге её стали называть в прессе «русским Детройтом», то инвестпроект «Мираторга» по производству говядины может принести Брянщине славу «русской Бразилии», крупного экспортера мяса. Виктор Зубков ответил, что, действительно, Брянская область станет крупнейшим производителем говядины в России. Кроме того, он выразил уверенность, что Брянщина сможет выращивать 1 миллион тонн картофеля в год. «В советские времена Брянская область достигала таких показателей в картофелеводстве. Но это лишь „на бумаге“ — картофель был низкого качества, значительная часть его гнила на овощебазах и складах, не доходила до покупателей. Новые сорта картофеля, современные хранилища позволят Брянщине получать 1 миллион тонн „второго хлеба“ высокого качества, поставлять его в крупные города России, включая Москву», — сказал Виктор Зубков.

16 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области