пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Март / 21

Губернатор встретился с обманутыми дольщиками

В субботу Губернатор Николай Денин провел совещание со своими заместителями, на которое были приглашены представители обманутых дольщиков.

Также в совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, глава администрации Брянска Сергей Смирнов и глава города Николай Патов, первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак.

Неделю назад Губернатор назначил своего заместителя Петра Белозора персонально ответственным за помощь обманутым дольщикам, распорядился подготовить конкретный план помощи жителям Брянщины, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.

По словам Петра Белозора, за последние 4 года администрацией Брянской области разрешены все конфликты на шести проблемных объектах долевого строительства. При этом восстановлены права 678 участников долевого строительства, сданы более 35 тысяч кв. метров жилья. Но сейчас в Брянской области 908 обманутых дольщиков — людей, в отношении которых застройщики не выполнили взятые на себя обязательства по строительству жилья, и передачи в установленный договором срок доли построенных объектов для оформлении права собственности. В регионе теперь 10 таких объектов. По 8 из них администрациями города и области уже предприняты действенные меры для помощи людям. Власти помогали снимать обременения и получать кредитные ресурсы, искали инвесторов, передавали ТСЖ земельные участки, находили компромиссы с организациями, которые прокладывают инженерные сети и поставляют энергоносители.

По двум объектам в Брянске — 118-квартирному дому по ул. Белобережской и 180-квартирному дому по ул. Бежицкой — пока еще очень много нерешенных проблем. В первом случае, в отношении застройщика ОАО «Строитель» уже введена процедура банкротства. Во втором — из привлеченных средств граждан по договорам до прекращения строительства освоено менее 10% (8,8 из 97 миллионов рублей).

Говоря о последней ситуации, Губернатор отметил: «Вот где необходимы решительные действия правоохранительных органов».

Петр Белозор также сообщил, что подготовлен проект постановления администрации Брянской области «О мерах по защите прав граждан, пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков».

Губернатор распорядился регулярно организовывать встречи с обманутыми дольщиками, последовательно решать их проблемы и разработать комплекс мер для предотвращения возникновения новых конфликтов в сфере долевого строительства.

21 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области