суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 5

Оперативное совещание

На очередном оперативном совещании у Губернатора обсудили подготовку к пожароопасному периоду и модернизацию урологической службы в Брянском клинико-диагностическом центре.

Как сообщил начальник главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев, на территории области организована и проводится работа по выполнению постановления администрации области «О мерах по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов области от пожаров в 2011 году», распоряжения администрации области «О мерах по предупреждению и организации тушения пожаров в населенных пунктах и на объектах в весенне-летний пожароопасный период 2011 года», а также протоколов расширенного совещания при Губернаторе Брянской области и заседания КЧС и ОПБ Брянской области. Принятые решения в настоящее время реализуются.

Главами муниципальных образований разработаны нормативные правовые и планирующие документы по подготовке к весенне-летнему пожарному периоду, и представлены в Главное управление МЧС России по Брянской области.

Управлением лесами Брянской области проведены проверки 137 арендаторов лесных участков, 3 филиалов ГУП «Брянский лесхоз» и 16 участков ГКУ Брянской области «Лесопожарная служба». Основные выявленные недостатки — это неукомплектованность пунктов противопожарного инвентаря; то, что не проводится обучение и тренировки работников по тактике и технике тушения лесных пожаров.

Александр Кобзев отметил лидеров в подготовке к лесопожарному периоду — это арендаторы лесных участков ООО «Транслес», ООО «Фарлайн». Недобросовестно подготовились ООО «ДОЦ», СПК «Заря» (Брасовский район); ООО «Нива» (Брянский район); СПК «Союз» (Севский район); СПК «Память Ленина», СПК «Вперед» (Злынковский район).

На высоком уровне организована и ведется работа по подготовке к пожароопасному сезону в Карачевском и Унечском районах. Недостаточно активно — в Брянском, Брасовском и Севском районах.

Неутешительную статистику привел заведующий центром «Мужское здоровье» Брянского клинико-диагностического центра Валентин Крук, по его информации, средняя продолжительность жизни мужчин с 1992 по 2008 гг. сократилась на 4 года, а за последние 40 лет снизилась с 63 до 58 лет в 2009 году.

Поэтому недопустимо рассматривать проблемы мужского здоровья «постфактум». Необходимо развивать мероприятия по профилактике и ранней диагностике. Основная цель центра «Мужское здоровье» — обеспечить гарантированный объем и качество медицинской помощи юношам и мужчинам в диагностике и лечении заболеваний половой сферы.

Создание и оснащение современным оборудованием центра «Мужское здоровье» Брянского клинико-диагностического центра потребует привлечения финансовых ресурсов в объеме 28 млн. рублей.

5 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области