вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 5

Услышать каждого

5 апреля в администрации области состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора Рашита Габдулвалеева на тему: «О результатах работы с обращениями граждан, поступившими в администрацию Брянской области в 2010 году».

В мероприятии приняла участие начальник отдела писем и приема граждан Татьяна Лебедева.

Рашит Габдулвалеев отметил, что за прошедший год в администрацию области поступило около десяти тысяч письменных и устных обращений (в 2009 году — на полторы тысячи меньше). На протяжении последних пяти лет чаще всего в структуры власти обращались жители сельской местности.

Руководством администрации области рассмотрено около 6200 обращений (или 63%). Четверть направлена в органы местного самоуправления. Остальные обращения (12%) рассмотрены в структурных подразделениях администрации области и других организациях.

Больше всего обращений — по жилищным вопросам: более трех тысяч или почти треть от общего числа. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы. Рост объясняется просто: более половины таких обращений связно с реализацией Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов». Ответственнее всех отнеслись к приему граждан следующие региональные структуры: департамент по строительству, комитет по сельскому хозяйству и продовольствию, управление государственной службы занятости населения, управление по делам архивов.

Не всегда требования людей выполнимы в рамках действующего законодательства. «Однако люди остаются удовлетворены даже отрицательными ответами, если им доступно всё объяснить. Мы не можем выполнить пожелания каждого, но мы должны каждого услышать», — сказал заместитель Губернатора. Поэтому важнейшей составляющей работы органов власти с населением является личный прием. В 2010 году Губернатором и его заместителями было принято около 1150 человек, из них 559 обсудили свои проблемы непосредственно с Николаем Дениным. По поручению главы региона сотрудниками отдела писем и приема граждан вместе с помощниками Губернатора были проведены выезды в 24 района Брянской области. На месте было принято более 350 человек.

В завершение Рашит Габдулвалеев ответил на вопросы журналистов.

5 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области