вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 8

В Счетной палате РФ

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин принял участие в заседании Коллегии Счетной палаты РФ.

Рассматривался вопрос «Анализ эффективности использования средств федерального бюджета на выплату гражданам компенсации в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС за 2009—2010 гг.».

Ранее Губернатор неоднократно заявлял о необходимости устранения недостатков в действующих нормативных актах, которые создают предпосылки для злоупотреблений при использовании федеральных средств.

Ведь в последние годы наметилась тенденция на значительное увеличение расходов федерального бюджета, выделяемых на эти цели. В 2009 году сумма выплат возросла в 2,2 раза по отношению к 2008 году, в 2010 году в 3,4 раза и составила соответственно 843 млн. рублей, 1 877 млн. рублей, и в 2010 году — около 3 млрд. рублей.

Анализ роста цен за утраченное имущество свидетельствует, что стоимость квадратного метра сдаваемого жилья в сельской местности в 1,5 — 3 раза превышает рыночную стоимость в областном центре и составляет в ряде случаев от 50 до 110 тыс. рублей за кв. метр. Если в 2005 году максимальная сумма выплат на одно домовладение составляла 1 млн. 657 тыс. рублей, в 2006 году — 2 млн. 786 тыс. рублей, то в 2010 году эта сумма достигла 39 млн. 920 тыс. рублей.

Выступая на заседании Коллегии Счетной палаты, Николай Денин сказал: «В такой ситуации областная комиссия вынуждена, как говорится, на свой страх и риск, отказывать наиболее „предприимчивым“ гражданам в выплате компенсации, но тогда они добиваются своего в судебном порядке. Более 70% выплат компенсаций осуществляется по решениям суда.

И всё же были случаи, когда нам приходилось исключительно по собственной инициативе вставать на пути так называемых „чернобыльских ловкачей“. К примеру, в августе прошлого года было принято распоряжение администрации области, благодаря чему удалось приостановить выплату компенсаций восьми гражданам, сумма выплат которых составляла от 6 до 39 млн. рублей. Этим же распоряжением областной комиссии было рекомендовано при признании права на получение компенсации руководствоваться средней ценой одного квадратного метра жилья на территории Брянской области, представляемой органами статистики на дату рассмотрения заявления».

Губернатор подчеркнул, что необходимо объединить усилия всех заинтересованных структур федерального уровня и регионов по скорейшему внесению изменений в нормативно-правовые акты.

Принятые сегодня Коллегией Счетной палаты РФ решения должны повысить эффективность расходования средств федерального бюджета и усилить внешний финансовый контроль.

В заседании Коллегии также принимал участие председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Владимир Шинкарев.

8 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области