среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 8

Парламентские слушания: законодательная база для работы российского казачества будет оптимизирована

Еще фото

7 апреля т.г. в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по вопросам внесения изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества». В них приняли участие войсковые атаманы казачьих обществ, казаки и атаманы отделов, станиц и хуторов, депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств, органов исполнительной власти российских регионов.

Брянскую область на мероприятии представляли атаман Брянского отдела «Центрального казачьего войска» Валерий Богачев, атаман Брянского (Северского) казачьего округа, депутат областной Думы Виктор Зима и секретарь областной рабочей группы президентского совета по делам казачества Дмитрий Лазаренко.

На необходимость дополнений в основной закон, в соответствии с которым осуществляет свою деятельность современное российское казачество, указал Президент России Дмитрий Медведев, который и внес в Госдуму соответствующий законопроект.

Предлагаемые Президентом изменения направлены на оптимизацию регистрации казачьих обществ и внесения сведений о них в государственный реестр. Устанавливается, что атаманы войсковых казачьих обществ будут избираться сроком на пять лет и утверждаться главой государства. Регистрировать казачьи общества федерального и регионального уровня (войска и отделы) станет Министерство юстиции России, а иные казачьи структуры — его территориальные подразделения.

Кроме того, в законопроекте предлагается придать соответствующий статус казачьим кадетским корпусам, которые станут официальными учебными заведениями, где будет осуществляться подготовка молодежи к несению государственной или иной службы российским казачеством. Это позволит за счет специализации образования добиться более глубокой и всесторонней профессиональной подготовки будущих казаков.

Поддержав данную инициативу, казаки выступили с предложением создания специализированного «казачьего» университета, в котором можно будет получать высшее образование по востребованным в среде казаков специальностям.

Участники слушаний обсудили комплекс мер по созданию Всероссийского казачьего общества, куда войдут все реестровые казачьи общества страны. В целях укрепления взаимодействия между реестровыми и «общественными» казаками войсковые атаманы намерены подписать общее соглашение, разрешающее действовать на территории федеральных округов «землячествам» казаков из других войсковых казачьих обществ.

Рассматривались на слушаниях вопросы создания электронного казачьего центра и телевизионного канала для казаков, итоги работы по военно-патриотическому воспитанию казачьей молодежи.

8 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области