пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 12

Услуги ЖКХ и работа управляющих компаний

11 апреля в администрации Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством главы региона Николая Денина.

В ходе мероприятия собравшиеся подвели итоги работы областной комиссии по тарифной политике по улучшению деятельности управляющих компаний, товариществ собственников жилья и энергообеспечивающих организаций на территории Брянской области, проанализировали деятельность управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов региона в период осенне-зимней охоты 2010/11 года.

Председатель комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Николай Лучкин проинформировал собравшихся о ситуации в регионе вокруг изменения начисления платежей граждан за коммунальные услуги в 2011 году.

Так, на сегодняшний день осуществляется контроль за начислением платежей и проверкой роста платы граждан за данные услуги не выше 15% по выставленным квитанциям по всем муниципальным образованиям области. Особое место занимает рассмотрение обращений населения с выездом на место в муниципальные образования региона.

В ходе проверок по районам области отмечен ряд характерных особенностей. Нарушений применения тарифов, установленных комитетом, выявлено не было.

Тем не менее, как показала практика, вероятность неправильного расчета платы за коммунальные услуги иногда возникает при переходе граждан на использование индивидуальных приборов учета. С этой проблемой связано наибольшее количество обращений населения. Отдельные управляющие компании осуществляют указанные расчеты с нарушениями законодательства.

Как отметил Николай Лучкин, для решения указанных вопросов необходима организация работы со стороны управляющих компании по контролю за корректным снятием показаний как общедомового, так и индивидуальных приборов учета, а также по исключению бездоговорного потребления ресурсов. Немаловажно и то, что сегодня в соответствии с законодательством полномочия по решению данных вопросов переданы собственникам помещений. Но люди часто проявляют равнодушие к этим проблемам, что снижает контроль за деятельностью управляющих компаний.

Губернатор Николай Денин потребовал отрегулировать взаимоотношения всех участников в жилищной сфере на основании имеющихся нормативных документов. «Необходимо систематизировать работу управляющих компаний, чтобы они четко знали о возложенных на них полномочиях, и, соответственно, чтобы граждане были проинформированы о том перечне услуг, который им полагается по закону», — подчеркнул он.

По вопросу об итогах деятельности управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области в период осенне-зимней охоты 2010–2011 было отмечено, что в указанный сезон были приняты все меры по обеспечению надлежащего пользования охотничьими ресурсами.

В завершение совещания первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов представил информацию о ходе реализации долгосрочной целевой программы развития картофелеводства в Брянской области.

12 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области